Коммунальщики призвали жителей Самары пощадить свои унитазы

Сотрудники "РКС-Самара" рассказали, что туда выбрасывать нельзя.

Канализация Самары подвергается испытаниям в период новогодних праздников, когда горожане смывают в унитаз кожуру от фруктов и овощей, скорлупу и прочий мусор, который остается во время приготовления праздничных блюд, а также летом, когда народ принимается делать заготовки на зиму. В канализацию смываются очистки овощей и фруктов, а также косточки.

Поскольку в последнее время жители Самары чаще стали обращаться с жалобами на запах канализации, идущий из подвала многоквартирных домов, сотрудники "РКС-Самара" вновь обращают их внимание на то, что к засорам канализации приводит выбрасывание в унитаз нерастворимых и биологически не разлагаемых предметов и веществ.

Что касается самой работы "РКС-Самара", то неполадки и аварийные ситуации в системе городского водоотведения не могут являться причиной затопления подвалов домов.

- Канализация прокладывается таким образом, что в случае проблем на уличных сетях, стоки из домов все равно выходят, происходит излив из канализационных колодцев. Если же внутридомовое оборудование работает неправильно, то домовые стоки не выходят в уличную сеть, а заливают подвалы, - сообщают специалисты.