В Самарской области за 2018 год из-за снижения числа пожаров сэкономили более 1 млн рублей

На территории региона до сих пор не установлены средства оповещения населения о ЧС, как это планировалось.

В рамках госпрограммы "Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в Самарской области" сроком реализации с 2014 по 2021 годы за 2018 год были не освоены выделенные средства.

Так, 1,127 млн рублей остались неизрасходованными из-за уменьшения количества пожаров в регионе, снижения количества лесных пожаров, и сокращения числа выездов подразделений частной пожарной охраны.

Кроме того, в 2018 году на территории региона не были установлена средства оповещения населения о ЧС. Работы должны были пройти в два этапа: закупка оборудования и его установка.

- По состоянию на 31 декабря 2018 года оборудование закуплено, но установка не выполнена, - говорится в документах регионального правительства.

Общий объем неосвоенных по программе  средств составил 9,491 млн рублей.