популярные видео
Гандбольная "Лада" в первом финальном матче чемпионата России в дополнительное время уступает "Ростов-Дону"
В пятницу, 17 мая, в первом финальном матче плей-офф "Лада" в УСК "Олимп" принимала "Ростов-Дон".
Чемпион страны прибыл на волжские берега в статусе серебряного призера Лиги чемпионов, в которой он в Будапеште в финале с минимальной разницей - 24:25 уступил венгерскому "Дьеру". Раздосадованные ускользнувшим золотом ростовчанки решительно настраивались на победу в Тольятти, впрочем, и "Лада" вышла с запредельным боевым настроем.
В первом тайме каждой из команд лишь ненадолго удавалось выйти вперед на два мяча, а счет (14:15) в пользу гостей после перерыва сравняла Полина Горшкова после дальнего паса вратаря Анастасии Лагиной.
При равной игре тольяттинки пропустили три атаки с участием лидеров "Ростов-Дона" - легионера из Нидерландов Лоис Аббинг и Анны Вяхиревой, после чего в авральном порядке пришлось ликвидировать разницу "минус 4". Огромными усилиями всей команды это удалось лишь в концовке, когда капитан "Лады" Дарья Дмириева, признанная лучшим игроком матча, отдала на правый фланг неожиданный пас Ольге Фоминой, в полете перехитрившей голкипера ростовчанок Анну Седойкину.
В оставшиеся до сирены секунды тольяттинки сохранили равный счет - 27:27, а в две дополнительные пятиминутки больше сил и точности было у гостей. Без промаха била семиметровые Лоис Аббинг, а тольяттинки во второй овертайме получили удаление Елены Михайличенко, которая затем все же забросила последний гол в этой встрече – 31:34.
Во вторник, 21 мая, и, если потребуется, в среду, 22 мая, "Лада" в Ростове-на-Дону сыграет второй и третий финальный поединок до двух побед одной из команд.