Мигрант из поезда "Москва - Оренбург" пытался подкупить полицейского в Сызрани

Иностранец не покинул РФ по истечении установленного срока пребывания и хотел избежать составления протокола за 1 тысячу рублей.

Нарушителя обнаружили сотрудники Сызранского ЛО МВД РФ на транспорте при сопровождении пассажирского поезда "Москва - Оренбург". Мужчина в возрасте 40 лет несколько раз попытался убедить полицейского не составлять на него протокол за это административное нарушение, а закрыть на него глаза за деньги. Несмотря на то, что сотрудник правоохранительных органов объяснил ему, чем чревата попытка дачи взятки должностному лицу, иностранец все же вложил купюру достоинством 1 тысяча рублей в свой паспорт и пододвинул документ к полицейскому.

Факт дачи взятки был зафиксирован, в Сызранском ЛО МВД РФ на транспорте в отношении мигранта возбудили уголовное дело по статье "мелкое взяточничество". Суд признал его виновным в совершении административного правонарушения "Нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания" с назначением ему наказания в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы РФ.

Максимальное наказание, предусмотренное санкциями уголовное статьи, - лишение свободы на срок до одного года, сообщает инспектор по связям со СМИ Сызранского ЛО МВД России на транспорте Екатерина Журжина.