популярные видео



По требованию УФАС Самарской области "Управление капитального строительства" прекратило участие в торгах
ГКУ "УКС" принимало участие конкурсных процедурах на право осуществления строительного контроля. При этом Управление снижало цену контрактов на 80-96%.
На такие действия со стороны ГКУ "УКС" в УФАС пожаловались представители ООО "Стройконтроль". Они заявили, что ГКУ "УКС", участвуя в конкурсных процедурах, предлагает цены ниже себестоимости работ. Например, в мае 2018 года МБУ "Управление градостроительства и ЖКХ Волжского района" проводило аукцион с начальной ценой контракта 4,9 млн рублей. Победителем было признано ГКУ "УКС", которое предложило выполнить работу за 166 тыс. рублей.
В ходе разбирательства сотрудники УФАС узнали еще одну интересную подробность. Оказалось, что ГКУ "УКС" вообще не имеет право принимать участие в конкурсных процедурах. Как сообщает УФАС, ГКУ "УКС" может осуществлять строительный контроль только на тех объектах капитального строительства, на которых оно выполняет функции заказчика-застройщика. Данное обстоятельство обусловлено Уставом учреждения.
Как ранее писал "СитиТрафик", разрешение на это ГКУ "УКС" получило от министерства строительства области. Данные действия со стороны министерства в УФАС вниманием не обошли и усмотрели в них признаки нарушения ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции.
По результатам рассмотрения обращения ООО "Стройконтроль" ГКУ "УКС" было выдано предупреждение о необходимости прекращения участия в закупочных процедурах. Но Управление предупреждение не исполнило. В отношении учреждения было возбуждено дело, по результатам рассмотрения которого вынесено решение о признании нарушения ч. 3 ст. 15 Закона о защите конкуренции. ГКУ "УКС" получило от УФАС предписание. Оно было исполнено.
может заинтересовать









