В Самарской области создан общественный совет по экологической безопасности

В его составе 27 человек, представляющих органы власти, общественных и коммерческих организаций, промышленных предприятий, науки.

  Постановление о создании совета было подписано 6 марта 2019 года. Его участники под руководством главы региона на общественных началах будут анализировать экологические проблемы  в Самарской области, рассматривать деятельность промышленных предприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду, работать над предложениями по улучшению ситуации.

Напомним, жители Самары и Тольятти регулярно жалуются на плохое состояние воздуха в их городах. В Тольятти по этому поводу проходило несколько митингов протеста. Долгое время чиновники обоих городов убеждали людей, что согласно проводимым замерам все находится в пределах нормы, а удушающий запах и смог возникают из-за штиля и выхлопных газов их же автомобилей. Однако затем в Тольятти вынуждены были признать, что на самом деле никто не знает, какая именно отрава содержится в воздухе, поскольку государственная система мониторинга не охватывает большую часть ингредиентов, которые выбрасываются химическими предприятиями.

В связи с этим в городке была создана специальная рабочая группа для решения вопроса о приобретении мобильной лаборатории и подготовке нормативно-правового акта по регулированию режима выбросов в период НМУ.

Вновь созданный совет, учитывая полученный опыт, займется также совершенствованием законодательства в сфере экологии и развитиеи межведомственного взаимодействия в решении вопросов охраны окружающей среды.