На территории Самарской области были замечены волки

Хищник охотился на косулю в нацпарке "Самарская Лука".

Специалистами национального парка был проведен зимний маршрутный учет животных на территории "Самарской Луки" в конце 2018 - начале 2019 года. Согласно результатам первого этапа, численность популяций некоторых видов млекопитающих стремительно растет.

Как поясняют в нацпарке, данные учета не всегда позволяют сделать однозначный вывод о пребывании или отсутствии какого-либо вида на изучаемой территории. Так, была замечена белка, а американская норка и волк зафиксированы не были. Однако 10 февраля в районе Рождествено был выявлен факт охоты волка на косулю. 

- Сохранение волка — главного наземного хищника наших лесов, и других хищников и их жертв, крайне важно для сохранения устойчивости всей лесной экосистемы. Именно на это направлена  природоохранная деятельность национального парка, в первую очередь, контроль за соблюдением режима особой охраны территории, осуществляемый службой госинспекции парка, - рассказали в парке.