Скрипач-виртуоз сыграет в Тольятти концерт Чайковского

На сцене Тольяттинской филармонии 10 февраля в 18 часов выступает Иван Почекин и симфонический оркестр филармонии под управлением главного приглашенного дирижера Тимура Зангиева.

Концерт состоится в рамках программы "Всероссийские филармонические сезоны", которую с 2003 года реализует Министерство культуры Российской федерации совместно с Московской филармонией.  

Слушателям представят произведения русской романтической музыки. В первом отделении прозвучат. Фантазия на темы двух русских народных песен "Камаринская" М. Глинки, Симфоническая фантазия "Ночь на Лысой горе" М. Мусоргского и Итальянское каприччио П. Чайковского. Во втором – Концерт для скрипки с оркестром Чайковского, солист Иван Почекин.

Иван Почекин – лауреат международных конкурсов. Родился в 1987 году в музыкальной семье: мама – педагог по классу скрипки, папа – скрипичный мастер. Иван и его брат Михаил – скрипачи, начинали играть на инструментах, которые делал для них отец. До сих пор особое место в творческой жизни Ивана занимают выступления в дуэте с братом – скрипачом Михаилом Почекиным.

Иван начал заниматься игрой на скрипке в возрасте пяти лет у прославленного педагога Галины Турчаниновой. Впоследствии его наставниками стали Майя Глезарова и Виктор Третьяков. В 2002 году дебютировал в Большом зале Московской консерватории, где исполнил Второй концерт Прокофьева. Важнейшей ступенью его творческой биографии стала победа на III Московском международном конкурсе скрипачей имени Никколо Паганини (2005).

В 2006 году записал дебютный CD с сочинениями Паганини и Шоссона.

Творческие контакты связывают Ивана Почекина с выдающимися дирижерами, среди которых Валерий Гергиев, Владимир Спиваков, Михаил Плетнев, Владимир Юровский, Владимир Федосеев, Дмитрий Лисс, Игнат Солженицын, Ян Латам-Кениг и многие другие.

Музыкант регулярно участвует в фестивалях, среди которых "Кремль музыкальный", Московский Пасхальный фестиваль, "Безумный день" в Нанте, Pianoscope в Бовэ.

По приглашению Дениса Мацуева неоднократно выступал на фестивалях Crescendo в Калининграде и Пскове, "Звезды на Байкале" в Иркутске. В сентябре 2014 года в рамках Большого фестиваля РНО Почекину довелось сыграть Второй концерт Паганини на легендарной скрипке работы Карло Бергонци "ex-Paganini".

12+