Ученые рассказали, в какой чашке кофе будет слаще на вкус

Исследователи из Бразилии пришли к выводу, что тактильные ощущения играют существенную роль при употреб­лении этого напитка.

Ученые из Университета Сан-Паулу провели экспе­римент с 230 участ­никами, каждый из которых может называться опытным потре­би­телем кофе, а половина — эксперты по этому напитку, в том числе и Q‑грейдеры.

В процессе иссле­до­вания все эти люди пили бразильский кофе высокого качества из разной посуды: из гладкой фарфо­ровой чашки и из кружки, сделанной из белой керамики, с шерохо­ватой отделкой на стенках. Обе емкости были одина­ковой формы и веса, разли­чаясь только степенью гладкости поверхности.

Зафиксировав их впечат­ления в результате этого опыта, ученые пришли к выводу, что и Q‑грейдеры, и любители оценили после­вкусие как «значи­тельно более сухое» после употреб­ления кофе из «шерохо­ватой» чашки. 

- Кофе воспри­ни­мался как более сладкий, когда его пили из «гладкой чашки», и как более кислый, когда он был в чашке, сделанной из более грубого материала, — цитирует психолога д‑ра Фабиана Карвалью dailymail.co.uk.

Результаты экспе­ри­мента позволили ученым предпо­ложить, что тактильные сигналы влияют на оценку вкуса и качества кофе.

Поделиться:

Следующая Новость

Строитель из Тольятти нашел чужую карту и пошел делать покупки

Сб Дек 28 , 2019
Как выяснила полиция, хозяин карточки, потерявший ее, живет с ним в одном доме. Найдя чужую банковскую карту, некоторые думают, что могут потратить деньги со счета ее хозяина, и их не поймают. Они не учитывают то, что практи­чески у каждого гражданина сегодня подключена услуга опове­щения от кредитного учреждения о снятии средств, банкоматы, где их получают, оснащены […]

Рубрики