В Самаре предложили построить отдельное общежитие для иностранных студентов

Эта идея принадлежит депутату СГД Михаилу Матвееву.

На заседании Самарской губернской думы в среду, 4 декабря, депутат Михаил Матвеев выступил с предложением построить отдельное общежитие для иностранных студентов самарских вузов.

По его словам, из-за потока иностранцев все общежития бывшего Самарского госуниверситета переполнены, и поселиться студентам из других городов области, да и страны, просто негде.

Поэтому он предложил присутствовавшему на заседании губернатору Дмитрию Азарову, а также председателю СГД и Совета ректоров вузов Самарской области Геннадию Котельникову решить этот вопрос.

- Я работаю профессором в Самарском университете, и могу сказать, что там сложилась такая ситуация из-за того, что сейчас все вузы, для того чтобы получить аттестацию, должны привлекать иностранных студентов. К нам очень много приезжает иностранных студентов, которые поступают на инженерные специальности в аэрокосмический университет. Они все занимают общежития нашего бывшего Государственного университета, и в течение года учат там русский язык. Я знаю, что аналогичная ситуация происходит и в других вузах: политехническом, медицинском и так далее. У нас не так много бюджетных мест, и для того чтобы учиться на физика, филолога или историка на платной основе, нужно платить порядка 75 тыс. рублей в год, а еще снимать жилье. Ведь все общежития сейчас фактически освобождены от студентов Самарской области. Нехватка мест - колоссальная. Геннадий Петрович как председатель Совета ректоров должен этот вопрос знать, - заметил Матвеев.

Депутат обратился к губернатору и членам правительства Самарской области с просьбой изыскать возможность строительства общежития, где будут жить иностранные студенты.

- Пусть это будет общежитие всех вузов, а не только одного университета, но мы высвободим места для наших студентов. Если мы эту проблему не начнем решать хотя бы в плане проектирования, то наши студенты будут уезжать из региона. Потому что за 150 тыс. рублей в год проще учиться в Москве, чем в Самарском университете, - сказал Матвеев.

Как заметил Геннадий Котельников, вопрос с нехваткой мест в общежитиях всем известен, и обсуждался на Совете ректоров вузов, а также с членами правительства и губернатором.

- Мы сейчас прорабатываем варианты со строительством межвузовского кампуса для иностранцев, потому что каждый вуз не в состоянии построить общежитие такого уровня, - сказал Котельников.

Губернатор Дмитрий Азаров напомнил, что в Совете ректоров на эту тему была обширная дискуссия по поводу того, нужно ли собирать иностранных студентов в одном месте, поскольку существует социализация, погружение в языковую среду.

- Коллеги, если уж мы решимся строить новое общежитие для увеличения мест в общежитиях, я, конечно, это приветствую и готов рассматривать. Но я не согласен с тем, чтобы отдавать новое современное здание иностранным студентам, в то время как наши студенты останутся в старом здании. Я думаю, всем студентам нужно создать одинаковые условия, - заметил губернатор.

Геннадий Котельников пообещал вновь вынести этот вопрос на Совет ректоров, поскольку в Самаре есть общежития, построенные 50-60 лет назад, поэтому вопрос этот очень актуальный.

Ксения Маянова