Ученые: долгий сон повышает вероят­ность инсульта

К такому выводу пришли китайские ученые, которые провели иссле­до­вание с участием почти 32 тыс. человек. 

За участ­никами иссле­до­вания, средний возраст которых составлял 62 года, ученые наблюдали 6 лет. Оказалось, что те, кто спал 9 и более часов в сутки, страдали от острых нарушений крово­об­ра­щения головного мозга на 23% чаще, чем те, кто спал 7 – 8 часов. 

У тех, кто регулярно днем спал по 1,5 часа, инсульты случались на 25% чаще, чем у людей, которые в светлое время суток спали не более 30 минут. Ученые отметили, что отсут­ствие дневного отдыха тоже негативно сказы­вается на крово­об­ра­щении мозга. 

Исследование показало, что любители долго спать сталки­вались с инсультом на 85% чаще тех, кто придер­жи­вался умеренной длитель­ности ночного и дневного сна, пишет Naked science.

Также ученые отметили, что важным фактором, который может повысить или снизить вероят­ность инсульта, является качество сна. 

Поделиться:

Следующая Новость

В Роспотребнадзоре рассказали, чем пахнет некачественный чай

Вс Дек 15 , 2019
К Международному дню чая, который отмечается 15 декабря, в Роспотребнадзоре дали рекомен­дации по выбору этого напитка.  В первую очередь, приоб­ретая чай в магазине, следует обратить внимание на упаковку. Она должна быть целой, не дефор­ми­ро­ванной и изготов­ленной из материалов, разре­шенных для контакта с пищевыми продуктами. На марки­ровке должны быть указаны сведения о продукте и произ­во­дителе, условия […]

Рубрики