В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать качественную алкогольную продукцию к праздникам

Специалисты советуют установить бесплатное прило­жение «АнтиКонтрафакт Алко» на смартфон. С его помощью можно проверить легаль­ность каждой конкретной бутылки.

Россияне уже начали закупать спиртное для празд­ничного стола. В Роспотребнадзоре напомнили, на что нужно обращать внимание при его выборе, чтобы праздник не был испорчен отравлением. 

Покупать алкогольную продукцию следует только в стаци­о­нарных органи­зациях торговли, имеющих лицензию. Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции должна быть размещена в магазине на видном месте. 

Продажа обяза­тельно должна проис­ходить с исполь­зо­ванием кассового аппарата, так как реали­зация алкоголя в торговой сети преду­смат­ривает регистрацию такой продукции в единой государ­ственной автома­ти­зи­ро­ванной инфор­ма­ци­онной системе (ЕГАИС).

На упаковке алкогольной продукции отече­ственного произ­водства должна быть размещена федеральная марка, на импортной — акцизная марка. Марки не должны иметь какие-либо повреждения. 

В Роспотребнадзоре насто­я­тельно рекомендуют воздер­жаться от покупки алкоголя через интернет, чтобы не подвергать риску свое здоровье. А в магазине бутылки со спиртным можно проверить при помощи бесплатного прило­жения «АнтиКонтрафакт Алко». 

Но даже качественный алкоголь может нанести серьезный урон здоровью, если не ограни­чивать его потреб­ление. Все хорошо в меру, напоминают в Роспотребнадзоре. 

Поделиться:

Следующая Новость

Два человека погибли и двое пострадали в результате ночного ДТП на автодороге Самара-Бугуруслан

Сб Дек 14 , 2019
Автомобиль «Опель Астра» на встречной полосе врезался в КамАЗ. Авария произошла 14 декабря в 3:00 на автодороге Самара-Бугуруслан. За рулем «Опеля» была 46-летняя женщина. По данным сотруд­ников полиции, двигаясь со стороны Самары, она выехала на встречную полосу, где и произошло столк­но­вение с автомо­билем КамАЗ.  В результате ДТП водитель «Опеля», а также 51-летняя женщина-пассажир легковушки скончались на […]

Рубрики