В Самарской области не хватает учителей русского языка и начальных классов

Эту тему на заседании Самарской губдумы поднял депутат Александр Милеев, являю­щийся также прорек­тором Педагогического университета.

На заседании Самарской губернской думы в среду, 4 декабря, депутат и проректор Самарского педаго­ги­че­ского универ­ситета Александр Милеев попросил губер­натора Самарской области Дмитрия Азарова обратить внимание на нехватку учителей русского языка, а также учителей начальных классов.

Он заметил, что в основном власти делают упор на инженерные профессии и забывают, что грамотно писать учат в начальной школе. 

- Мы не сможем получить физиков, если сначала они не научатся писать и читать. Поэтому, когда будут учиты­ваться изменения бюджета на 2020 год, я прошу это учесть и выделить средства на бюджетные места в вузах под эти специ­аль­ности. Сегодня специ­аль­ность стоит 110 тысяч рублей, а мы понимаем, что на нее идут дети препо­да­ва­телей, и у них этих денег нет, — сказал Александр Милеев.

Губернатор поручил министерству образо­вания Самарской области провести работу по монито­рингу, чтобы выявить самые проблемные специ­аль­ности и опреде­литься с мерами поддержки по ним. 

- У нас уже есть подобная практика: вот мы решили вопрос по одной категории, значит, надо сместить фокус туда, где есть наиболее проблемные участки, — заметил Дмитрий Азаров.

Ксения Маянова, фото автора

Поделиться:

Следующая Новость

Житель Новокуйбышевска украл две стиральные машинки у родителей

Ср Дек 4 , 2019
За кражу он получил условный срок.  Как сообщает проку­ратура Самарской области, приговор по уголовному делу о краже бытовой техники на днях вынес суд.  Как было установлено в ходе разби­ра­тельства, в июле 2019 года, когда родителей не было дома, их ранее судимый 31-летний сын вынес из квартиры 2 стиральные машинки. За них в комис­си­онном магазине он […]
.jpg

Рубрики