В министерстве эконо­ми­че­ского развития Самарской области объяснили сокра­щения на заводах автома­ти­зацией производства

По словам чинов­ников, в основном сокращены будут непро­из­вод­ственные должности 

В министерстве эконо­ми­че­ского развития региона пояснили, почему сокращают людей на заводах региона, включая АВТОВАЗ. Отвечая на вопрос депутатов, как связан эконо­ми­ческий рост предприятий с грядущими сокра­ще­ниями, министр эконо­ми­че­ского развития региона Дмитрий Богданов связал это с автома­ти­зацией процессов, в связи с чем некоторые должности уже просто станут не актуальны. 

При этом он заметил, что сокра­щение в основном коснется непро­из­вод­ственных должностей, а не инженеров. В качестве примера он привёл АВТОВАЗ, где сокра­щаются люди из-за автома­ти­зации процессов сборки, но допол­ни­тельно нанимаются инженеры высокого уровня.

Богданов также рассказал, что на заводах сейчас запущены программы по переобу­чению персонала, поэтому без работы уволенные работники не останутся, и в целом их сокра­щение не отразится на уровне безра­ботицы в регионе. 

Этот вопрос обсудили на расши­ренном заседании комитета по бюджету Самарской губернской Думы в пятницу, 15 ноября.

Поделиться:

Следующая Новость

В Самарской области госдолг снизится на 106 млн рублей

Пт Ноя 15 , 2019
Так, по планам областного Минфина, на 1 января 2020 года размер государ­ственного долга составит 54,6 млрд рублей.  Министерство финансов Самарской области прогно­зирует снижение уровня долговой нагрузки региона. По словам министра финансов региона Андрея Прямилова, на 1 января 2020 года объем госдолга Самарской области составит 54,6 млрд рублей, что на 106 млн рублей ниже […]

Рубрики