Прокуроры заставили чинов­ников Самарской области огородить сибире­яз­венный скотомогильник

Он распо­ложен у села Дергачи Красноармейского района.

Скотомогильник, о котором идет речь, безхо­зяйный. От него до населенного пункта всего 1,5 км, между тем, как установили специ­а­листы Самарской межрай­онной приро­до­охранной проку­ратуры, он не был огорожен, как положено, глухим забором высотой 2 метра, который не давал бы проникнуть на его терри­торию людям и животным.

Кроме того, этот ското­мо­гильник сибире­яз­венный, то есть в нем захоронен скот, павший от сибирской язвы, споры которой остаются жизне­спо­собными в почве в течение нескольких столетий. Если не соблюдать санитарные нормы содер­жания такого места, то споры могут быть вынесены на поверхность.

Между тем, табличек с надписью «Сибирская язва» приро­до­охранный надзорный орган также не обнаружил.

Прокуратура внесла в адрес главы депар­та­мента ветери­нарии Самарской области представ­ление об устра­нении выявленных нарушений, однако все оставалось по-прежнему: ни забора, ни табличек вокруг смертельно опасного места.

Тогда прокуроры подали в суд исковое заявление об обязании прави­тельства Самарской области принять необхо­димые меры.

По резуль­татам рассмот­рения этого админи­стра­тивного дела требо­вания проку­ратуры удовлетворены.

Поделиться:

Следующая Новость

В Самарской области будут судить педофила, который изнасиловал девочку на улице

Ср Ноя 6 , 2019
Он угрожал жертве убийством. Житель Чапаевска, которому испол­нился 21 год, встретил летом 2019 года на улице родного города незна­комую девочку 2005 года рождения. Он напал на нее и изнаси­ловал, угрожая в случае сопро­тив­ления убить. Как сообщает СУ СК РФ по Самарской области, насильник был опера­тивно задержан, в отношении него возбудили уголовное дело по статьям […]

Рубрики