Возможность определить ребенку опекуна предо­ставлена обоим родителям

Возможность определить ребенку опекуна предоставлена обоим родителям | CityTraffic

Об этом расска­зывает прокурор Сергиевского района Самарской области Виталий Рябов.

- Федеральным законом Федеральный закон от 29.07.2017 №220-ФЗ “О внесении изменения в статью 13 Федерального закона “Об опеке и попечи­тельстве” в части защиты интересов несовер­шен­но­летнего ребенка” родителям предо­ставлено право определить опекуна или попечителя ребенку на случай их одновре­менной смерти.

- Какие изменения произошли в Законе, и как они скажутся на несовер­шен­но­летних?

- Согласно действующим положениям Закона право определить опекуна или попечителя ребенку предо­став­ляется только единственному родителю в случае его смерти. При этом не урегу­ли­рована ситуация, когда оба родителя погибают одновре­менно, например, в ДТП.

Настоящим же Федеральным законом обоим родителям предо­став­ляется возмож­ность изъявить свою волю о назна­чении ребенку опекуна или попечителя на случай их одновре­менной смерти (то есть смерти в один и тот же день).

- Каким образом можно назначить ребенку опекуна или попечителя?

- Соответствующее распо­ря­жение единственный родитель или оба родителя могут сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечи­тельства по месту жительства ребенка.

Поделиться ссылкой:

Следующая Новость

Может ли гражданин выбрать поликлинику, к которой хочет прикрепиться, по своему усмотрению

Сб Окт 5 , 2019
Об этом расска­зывает помощник прокурора Самарского района Самары Тамара Лысова. - В соответ­ствии со ст. 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государ­ственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской […]
Возможность определить ребенку опекуна предоставлена обоим родителям | CityTraffic

Рубрики