популярные видео



Две самые яркие планеты встретятся утром 22 января и будут светить рядом 2 недели
Астрономы рекомендуют не пропустить сближение Юпитера и Венеры.
Менее 2,5 градусов между самыми будет между третьим (Венерой) и четвертым (Юпитером) по яркости светилами после Солнца и Луны с 6 до 8 утра по московскому времени во вторник, 22 января. Южнее и ближе к горизонту их также "подсветит" Антарес - самая яркая звезда в созвездии Скорпиона. А 31 января к этой компании присоединится и Луна, чей стареющий серп украсит это сближение.
Блистательный дуэт Венеры и Юпитера можно наблюдать в течение 2 недель с 22 января, сообщает московский планетарий. Такие встречи планет происходят раз в 24 года. Но в 2019 году Венере и Юпитеру предстоит встретиться еще раз - на вечернем небе - 24 ноября.
Поскольку сближение в этом году происходит на наибольшем удалении Венеры от восходящего Солнца, то при ясной погоде его будет хорошо видно на утреннем небе над юго-восточным горизонтом.
может заинтересовать











