На обеспечение жильем молодых семей Самара получит 87,7 млн рублей

Тольятти на эти цели выделено более 30 млн рублей.

На приобретение или строительство индивидуального жилого дома для молодой семьи Самарской области предусмотрено 285 млн рублей. Из них  Самара получит  67,7 млн рублей. Кроме того, проектом федерального закона "О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов" Самарской области на 2019 год предусмотрена субсидия за счет средств федерального бюджета в сумме 84,4 млн рублей, из которых  Самаре достанется 20  млн рублей.

Если говорить о Тольятти, то город получит  23, 4 млн рублей на эти цели из областного, и 6,9 млн рублей – из федерального бюджетов.

При этом, по мнению властей Самары, потребность города  в социальных выплатах на обеспечение жильем молодых семей составляет 148 млн рублей ежегодно. Количество участников подпрограммы на обеспечение жильем молодых семей федеральной целевой программы "Жилище" на 2015-2020 гг., изъявивших желание получить социальную выплату, составляет 869 молодых семей.

В Тольятти же городские депутаты считают, что на 2019 год на обеспечение жильем молодых семей им необходимо 29 млн рублей. При этом данных о количестве молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, тольяттинские депутаты не приводят.

Ксения Маянова