Обязательно ли заклю­чение договора с регопе­ра­тором на вывоз мусор для жителей частных домов

Обязательно ли заключение договора с регоператором на вывоз мусор для жителей частных домов | CityTraffic

Об этом расска­зывает прокурор Хворостянского района Алексей Абрамов. 

В надзорный орган обратилась жительница села Хворостянка.

- Я живу в частном доме в селе Хворостянка. Договор с регио­нальным опера­тором на вывоз мусора у меня не заключён. Обязана ли я его заключать? 

- Обязаны. Ведь твердые комму­нальные отходы — это отходы, образу­ю­щиеся в жилых помещениях в процессе произ­водства и потреб­ления физиче­скими лицами, а также товары, утратившие потре­би­тельские свойства в процессе их исполь­зо­вания физиче­скими лицами в жилых помещениях в целях удовле­тво­рения личных и бытовых нужд, — объясняет прокурор Хворостянского района Алексей Абрамов. 

Поскольку в результате жизне­де­я­тель­ности собственники жилых помещений в много­квар­тирных домах и собственники частных домовла­дений образуют отходы, то должны заключать договор на оказание услуг по обращению с твердыми комму­нальными отходами с регио­нальным оператором. 

- А можно ли данный договор не заключать, если я буду сжигать мусор у себя во дворе? 

- Конечно, нет! Накопление твердых комму­нальных отходов возможно только в специ­ально обору­до­ванных местах. Такие площадки должны отвечать требо­ваниям по охране окружающей среды и санэпи­демнормам. Сжигать отходы без специ­ального обору­до­вания, которое очищает выбросы, запрещено. К тому же для обращения с отходами I‑IV классов опасности требуется наличие лицензии. За нарушение всех этих правил Вас могут привлечь к админи­стра­тивной ответственности.

- А могут ли меня оштра­фовать за отсут­ствие договора на вывоз мусора?

- Статьёй 8.2 КоАП РФ преду­смотрена админи­стра­тивная ответ­ствен­ность за несоблю­дение требо­ваний в области охраны окружающей среды при обращении с отходами произ­водства и потреб­ления. Административный штраф для граждан преду­смотрен в размере от 1 до 2 тыс.руб. При повторном совер­шении анало­гичного право­на­ру­шения в течение года админи­стра­тивный штраф варьи­руется в размере от 2 до 3 тыс.руб. 

Поделиться ссылкой:

Следующая Новость

В школах Самарской области появятся камеры с функцией распознавания лиц

Вт Сен 24 , 2019
Этот вопрос обсудили на заседании областной межве­дом­ственной комиссии по коорди­нации в сфере правонарушений. В прави­тельстве Самарской области 24 сентября прошло заседание областной межве­дом­ственной комиссии по коорди­нации деятель­ности в сфере профи­лактики право­на­ру­шений. Во время него рассмотрели вопросы обеспе­чения безопас­ности учебных заведений и преду­пре­ждения вовле­чения учащихся в преступную деятель­ность, в том числе через Интернет. В Самарской области […]
Обязательно ли заключение договора с регоператором на вывоз мусор для жителей частных домов | CityTraffic

Рубрики