популярные видео



Губернатор Самарской области подверг жесткой критике главу Тольятти из-за сложившейся в городе экологической обстановки
Дмитрий Азаров заявил, что если тольяттинский градоначальник не справляется с экологическими проблемами, то ему нужно сменить управленческий аппарат.
В правительстве Самарской области 9 сентября губернатор в ходе оперативного совещания особое внимание уделил вопросам экологии в Тольятти.
Замначальника регионального МЧС Александр Чуйков доложил, что 5 сентября жители пожаловались на резкий запах. По итогам химических анализов, проведённых приволжским УГМС, зафиксировано незначительное превышение аммиака.
- Поступают жалобы от жителей Тольятти о том, что тяжело дышать, - отметил губернатор.
Глава Тольятти Сергей Анташев доложил, что замеры проб воздуха проводились мобильной лабораторией СИБУРа. По его словам, в ближайшее время будет создана муниципальная - с привлечением средств крупных компаний.
Напомним, уже как минимум в течение года в Тольятти не утихает возмущение по поводу непрекращающихся химических выбросов. Горожане много раз выходили на митинги, требуя от властей принятия адекватных мер. Чиновники создали рабочую группу, которая должна была в числе прочего проработать вопрос с приобретением современной мобильной лаборатории для исследования воздуха, поскольку, по признанию специалистов, государственная система мониторинга не охватывает большую часть ингредиентов, которые выбрасываются химическими предприятиями. В городе контролируются выбросы лишь по 23 ингредиентам, тогда как "СИБУР Тольятти" отправляет в воздух 81 ингредиент, "КуйбышевАзот" - 45, "Тольяттиазот" - 91, АВТОВАЗ - 46.
- Мы согласовали и утвердили с предприятиями комплектацию лаборатории. Контракт на приобретение необходимого оборудования планируется заключить до 1 октября этого года и в течение 3 месяцев получить оснащение для лаборатории, - отчитался глава Тольятти, отвечая губернатору спустя год после этих событий.
- Ускоряйте работу! Многие процессы можно вести параллельно и работать на опережение. Если ваши сотрудники не могут так работать, меняйте управленческую команду! - отреагировал на этот отчет губернатор.
Глава региона также выразил недоумение по поводу того, что глава Тольятти не обратился за поддержкой для решения этого вопроса к областным властям.
- Сергей Александрович, если вам нужна была поддержка областного бюджета - пришли бы и сказали об этом, мы бы эти средства нашли! Мне гораздо дороже здоровье людей, их настроение, самочувствие, их ощущение того, что власть заботится об экологической обстановке в городе! Если бы вы это на чашу весов положили, сразу с другим пониманием отнеслись бы к тому, с какой нужно действовать скоростью и с какой эффективностью! - подчеркнул глава региона и поручил Сергею Анташеву в кратчайшие сроки исполнить поставленную задачу.
Просмотров: 0может заинтересовать
20:47В Самаре вечером 5 июля сгорела плавучая баня
18:45Задержан водитель без прав, сбивший насмерть человека в Самарской области
17:33Бесплатная лекция о реставрации Фабрики-кухни пройдет в Самаре 9 июля
15:53Трое детей и один взрослый пострадали при столкновении двух машин в Самарской области
14:47Стало известно расписание группового этапа Кубка России для «Акрона» и «Крыльев Советов»
14:43Пенсионерка из Тольятти стала жертвой буйного квартиранта
14:07Стали известны даты первых семи туров РПЛ для «Акрона» и «Крыльев Советов»
14:04В Самаре из горящего дома спасли взрослого и ребенка
13:31Иван Сергеев поблагодарил тренеров и болельщиков «Крыльев Советов»
13:28Гроза, ливень и крупный град ожидают 5 июля Самарскую область
13:06Два 18-летних пассажира погибли в ночной аварии в Самарской области
12:48В Самаре утром горел частный дом на площади 100 квадратов![]()