Можно ли взыскать компен­сацию с органи­зации, на крыльце которой поскольз­нулся и сломал ногу

Об этом расска­зывает прокурор Кинель-Черкасского района Самарской области Андрей Смирнов.

В надзорный орган обратился гражданин, который рассказал, что, выходя из магазина, подвернул ногу на сломанной лестнице и в результате получил перелом.

- Могу ли я взыскать с хозяина магазина денежную компен­сацию?

- В соответ­ствии со статьей 210 Гражданского Кодекса РФ собственник несет бремя содер­жания принад­ле­жащего ему имущества, если иное не преду­смотрено законом или договором.

В соответ­ствии со статьей 1064 Гражданского Кодекса РФ вред причи­ненный личности или имуществу гражданина, а также вред причи­ненный имуществу юриди­че­ского лица, подлежит возме­щению в полном объеме лицом, причи­нившим вред.

Таким образом, в указанной ситуации виновным может быть лицо, не обеспе­чившее для посети­телей магазина безопасных условий посещения. Это может быть собственник магазина, арендатор, либо органи­зация, с которой собственник или арендатор заключили договор на обслу­жи­вание и содер­жание магазина.

- Куда нужно обращаться за возме­щением вреда здоровью и что необходимо предо­ставить?

- За возме­щением вреда Вы можете предъ­явить претензию виновному лицу либо обратиться в суд.

В суде в качестве доказа­тельств Вы можете предъ­явить фото-видео-материалы, свиде­тельские показания, доказы­вающие, что именно ответчик является виновным, медицинские документы, подтвер­ждающие факт повре­ждения здоровья, а также чеки на приоб­ре­тение лекар­ственных препа­ратов и средств реаби­ли­тации.

- В связи с тем, что я нахожусь на больничном, я не могу выйти на работу и теряю заработок. Могу ли я получить за это компен­сацию?

- В соответ­ствии со статьями 1085 – 1086 Гражданского Кодекса РФ при причи­нении гражданину увечья или ином повре­ждении его здоровья возме­щению подлежит утраченный потер­певшим заработок (доход), который он имел либо опреде­ленно мог иметь. Размер подле­жащего возме­щению утраченного потер­певшим заработка (дохода) опреде­ляется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повре­ждения здоровья либо до утраты им трудо­спо­соб­ности, соответ­ствующих степени утраты потер­певшим профес­си­о­нальной трудо­спо­соб­ности, а при отсут­ствии профес­си­о­нальной трудо­спо­соб­ности — степени утраты общей трудо­спо­соб­ности

Поделиться ссылкой:

Следующая Новость

Для самарских спасателей закупят водолазное снаряжение за 1,3 млн рублей

Вт Авг 27 , 2019
Торги пройдут 11 сентября. Поисково-спаса­тельный отряд Самары ищет того, кто поставит водолазное снаря­жение. В него входят гидро­ко­стюмы, спаса­тельные жилеты, баллоны, надувные понтоны. Максимальная цена контракта- 1,3 млн рублей. Торги намечены на 11 сентября. Товар должен быть поставлен в течение 20 дней с момента заклю­чения контракта. Ксения Маянова Поделиться ссылкой:

Рубрики