Оплачивается ли больничный лист, если сотрудник заболел после уволь­нения с места работы

Оплачивается ли больничный лист, если сотрудник заболел после увольнения с места работы | CityTraffic

Об этом расска­зывает прокурор Кинель-Черкасского района Самарской области Андрей Смирнов.


В надзорный орган Кинель-Черкасского района обратилась женщина, котор
ая заболела через несколько недель после уволь­нения с работы.

- Мне пришлось некоторое время находиться на больничном. Могу ли я получить за это компен­сацию? — поинте­ре­со­валась она.

— В соответ­ствии с частью 3 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ застра­хо­ванному лицу, утратившему трудо­спо­соб­ность вслед­ствие заболе­вания или травмы в течение 30 кален­дарных дней со дня прекра­щения работы по трудовому договору, служебной или иной деятель­ности, в течение которой оно подлежало обяза­тельному социальному страхо­ванию на случай временной нетру­до­спо­соб­ности и в связи с материн­ством, пособие по временной нетру­до­спо­соб­ности назна­чается и выпла­чи­вается страхо­ва­телем по его последнему месту работы (службы, иной деятель­ности), — объясняет прокурор района Андрей Смирнов.


 — Существует ли ответ­ствен­ность за отказ работо­дателя в оплате больничного листа?

— За указанное право­на­ру­шение работо­датель может быть подвергнут админи­стра­тивной ответ­ствен­ности, преду­смот­ренной частью 6 статьи 5. 27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установ­ленный срок заработной платы, других выплат, осуществ­ляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказу­емого деяния, либо установ­ление заработной платы в размере менее размера, преду­смот­ренного трудовым законо­да­тель­ством). Санкция данной статьи преду­смат­ривает наказание в виде преду­пре­ждения или наложения админи­стра­тивного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществ­ляющих предпри­ни­ма­тельскую деятель­ность без образо­вания юриди­че­ского лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юриди­ческих лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Поделиться ссылкой:

Следующая Новость

Об убийстве 2-летней девочки в Тольятти, которую насмерть забил отчим, расскажут на всю страну: видео

Пн Июл 29 , 2019
Этому траги­че­скому проис­ше­ствию в понедельник, 29 июля, будет посвящена программа «Пусть говорят». Анонс этого выпуска программы «Первого канала» появился в сети. Напомним, трагедия произошла в Автозаводском районе Тольятти 9 июня. По версии следствия, 2‑летнюю Ксюшу избил 41-летний отчим. От полученных травм ребенок скончался. Этот траги­ческий случай тольят­тинцы бурно обсуждали в социальной сети. Некоторые горожане, знакомые […]

Рубрики