Финансовым органи­зациям запретили взимать с граждан непомерные штрафы и пени за просрочки по кратко­срочным кредитам

С 1 июля в силу вступили поправки в законо­да­тельство о потре­би­тельском креди­то­вании, которые ограни­чивают предельную задол­жен­ность граждан по займам со сроком возврата до 1 года.

Теперь начис­ленные на такой кредит или заем проценты, неустойки, штрафы и пени не могут превышать сумму основного долга более чем в 2 раза. По дости­жении этого лимита начис­ление креди­тором процентов и любых других платежей не допускается.

Как пояснили в самарском отделении ВВГУ Банка России, если человек оформил заем на 10 тыс. рублей, то кредитор не может требовать с него сумму свыше 30 тыс. рублей, из которых 10 тыс. – основной долг, 20 тыс. – проценты и неустойка.

Поделиться:

Следующая Новость

Пьяная драка во дворе закончилась благополучно для всех, кроме чужой иномарки: видео

Пн Июл 8 , 2019
Владелец автомобиля обратился с записью камеры видео­на­блю­дения системы «Безопасный дом», установ­ленной на подъезде, в полицию. Эта история произошла в Саранске, житель которого, проснувшись как-то утром, увидел, что на двери его иномарки, которую он припар­ковал вечером и у подъезда дома, появилась внуши­тельная вмятина. К счастью, на подъезде дома была установлена камера видео­на­блю­дения, так что загадку […]

Рубрики