В Самарской области 21 застройщик не захотел обязывать себя эскроу-счетами

С 1 июля 2019 года, вступают в силу новые правила долевого строительства.

Напомним, что эскроу-счета созданы для гарантии дольщиков. Если застройщик переходит на эскроу-счета, то полученные от дольщиков деньги, он не сможет исполь­зовать до того, как дом будет введен в эксплу­а­тацию. Это один из способов сократить количество обманутых дольщиков.

Однако привлекать средства дольщиков можно минуя эскроу-счета. Так, минстрой Самарской области разра­ботало методичку для застрой­щиков, согласно которой, застройщику предо­став­ляется право на привле­чение денежных средств участ­ников долевого строи­тельства, как это было раньше.

- На сегодняшний день в регио­нальный минстрой поступила 21 заявка от застрой­щиков на соответ­ствие объекта критериям, позво­ляющим достра­ивать его без исполь­зо­вания счетов эскроу. Ожидается, что из 134 объектов недви­жи­мости, по которым в настоящее время привле­каются средства по договорам долевого участия, заявки на соответ­ствие критериям поступят от 100 из них, — сообщили в минстрое.

По словам заместителя министра строи­тельства Самарской области Альберта Хамзина, получение заклю­чения осуществ­ляется в течение 15 рабочих дней, но министерство может продлить этот срок в случае невоз­мож­ности сделать вывод о досто­вер­ности предо­став­ленной информации.

Поделиться:

Следующая Новость

Полиция рассказала подробности аварии, в которой в Самаре погиб мотоциклист

Вт Июн 11 , 2019
Еще четверо людей пострадали в этом ДТП, включая ребенка. Как сообщал ранее «СитиТрафик», в понедельник, 10 июня, в Самаре на перекрестке Волжского шоссе и Сергея Лазо столк­нулись Лада «Гранта» и мотоцикл. Мотоциклист погиб на месте. Как сообщает ГУ МВД по Самарской области, авария произошла в 13:55. За рулем «Гранты» находился 79-летний пенсионер. Он вел машину по Волжскому […]

Рубрики