В Самаре на 14 лет посадили зятя, который «заказал» тещу за 1 млн рублей, а ее киллера — за 500 тысяч рублей

Теща несосто­яв­шегося убийцы — вдова сотрудника «Газпрома», по его мнению, могла лишить свою дочь наследства, потому что не выносила зятя.

Как сообщал ранее «СитиТрафик», 42-летний Виктор Кальян решил избавиться от своей 49-летней тещи и 52-летнего тестя, считая, что они могут оставить его жену, свою дочь, без наследства. Теща была вдовой сотрудника «Газпрома» и владела несколькими квартирами в Самаре, недви­жи­мостью в Анапе, автомо­билями, гаражами.

Ранее судимого за мелкие кражи зятя теща не уважала до такой степени, что даже перестала общаться с дочерью. Женщина собралась переехать в Анапу, продав недви­жи­мость в Самаре. У моря жила ее младшая дочь, которой она решила оставить наследство. 

Неуважаемый зять задумал избавиться от тещи, пока она не успела осуще­ствить задуманное, чтобы после ее смерти наследство было поделено между сестрами, а его жена стала облада­тель­ницей половины капитала вдовы сотрудника «Газпрома».

Он принялся искать киллера, обещая заплатить ему за убийство тещи и ее мужа 1 млн рублей. Но посредник, через которого он это делал, пришел в полицию и рассказал о готовя­щемся преступлении.

Предотвратить убийство было поручено оперупол­но­мо­ченным ОРППЛ капитану полиции Евгению Ялунину и старшему лейте­нанту полиции Евгению Сеземину. Подключились и коллеги из городских отделов полиции № 4, 6 и 9, а также сотрудники ДПС. Один из сыщиков отпра­вился на встречу с заказ­чиком в роли киллера.

Зять поручил ему избавиться от тещи и ее сожителя за три дня, снабдив его их фотогра­фиями и адресом. Он хотел, чтобы эти люди были застрелены у подъезда. Для выпол­нения «заказа» он также снабдил «киллера» сигнальным револь­вером, переде­ланным под стрельбу боевыми патронами.

Однако выяснилось, что по этому адресу потен­ци­альные жертвы уже не проживают, поскольку переехали в Анапу.

Но зять не собирался сдаваться. Он заявил «киллеру», что тот выполнит свою миссию, отпра­вившись в Анапу, вот только нужно немного собрать денег.

Будучи брига­диром строи­телей по ремонтным работам, мужчина имел много свободного времени. Обычно он присмат­ривал дома за трехлетней дочкой, пока жена была на работе. Теперь, когда ему нужно было больше денег, ему потре­бо­валось часто отлучаться из дома, потому что он снимал колеса с чужих машин и похищал из магазинов дорогой алкоголь и бытовую технику. Для того чтобы не выпускать ребенка из вида, он наблюдал за девочкой, остав­шейся дома, с помощью камеры в режиме онлайн. Его сообщ­ников в кражах был некто Павел Меньшиков.

Вскоре во время очередной встречи с «килллером» он показал тому карту Анапы и дом, где живут родственники, уточнив, где имеются камеры видео­на­блю­дения. Теперь ему хотелось, чтобы его жертвы были зарезаны. Для правдо­по­доб­ности испол­нитель должен был имити­ровать ограб­ление квартиры. На этот случай зять припас даже хомуты для связы­вания рук.

Как узнали полицейские, киллера заказчик тоже собирался убрать, предложив посреднику полмил­лиона за его ликви­дацию после того, как работа будет выполнена. О судьбе посредника заказчик, понятно, не распространялся.

Он выдал «киллеру» 25 тысяч рублей для поездки в Анапу и нашел ему машину, которая туда направ­лялась, через онлайн-сервис по поиску попутчиков.

Когда опера­тивник под прикрытием оказался на месте и доложил заказчику, что ведет наблю­дение, полицейские решили, что для доказа­тельства вины зятя собрано доста­точно доказа­тельств — и задержали его.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статье «Организация приго­тов­ления к совер­шению убийства двух лиц по найму».

Виктора Кальяна федеральный суд Самарского района Самары приго­ворил к лишению свободы сроком на 14 лет с отбыванием в испра­ви­тельной колонии строгого режима. Павла Меньшикова, который вместе с Кальяном совершал мошен­ни­чества и несколько краж автомо­бильных колес на общую сумму более 40 тысяч рублей суд отправил с колонию общего режима на 3 года и 8 месяцев, сообщает СУ СКР по Самарской области.

Поделиться:

Следующая Новость

В Сызрани за день утонули двое мужчин

Вт Июн 4 , 2019
Дважды понадо­билась помощь спаса­телей, чтобы вытащить тела погибших из воды 3 июня 2019 года.  Первого утонувшего, мужчину лет 40, местные жители увидели рядом с Центральным пляжем за волно­резом. Спасатели отпра­вились туда на катере в 17:40. Через час они достали погибшего человека и передали его полицейским. А к 20 часам того же дня поступил вызов от очевидцев, […]

Рубрики