
Таким образом надзорный орган обязывает компанию соответствовать требованиям «закона Яровой».
Компания Tinder внесена в реестр организаторов распространения информации. Ее владельцем выступает Match Group, LLC. Речь идет о предоставлении ФСБ переписки пользователей.
Как сообщает пресс-служба надзорного органа, реестр организаторов информации формируется Роскомнадзором совместно с органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность, и органами государственной безопасности в соответствии с федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Он получил неофициальное название «Закон Яровой».
В соответствии с этим законом организаторы распространения информации обязаны предоставить в Роскомнадзор контактные сведения, необходимые для внесения в реестр и дальнейшего взаимодействия.
Согласно закону организатором распространения информации в сети Интернет «является лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети Интернет».