Гандбольная «Лада» побеждает «Астраханочку» и выходит в финал Кубка России

В субботу, 30 марта, в полуфинале Кубка России в Ростове-на-Дону «Лада» сыграла с «Астраханочкой».

Незадолго до этого в астра­ханской команде сменился главный тренер, пост которого вместо Георгия Заикина занял черно­горский специ­алист Влатко Джонович. «Астраханочка», дважды проиг­равшая тольят­тинкам на предва­ри­тельном этапе чемпи­оната российской суперлиги, решительно настра­и­валась на выход в финал.

По ходу первого тайма ни одна из команд не имела явного преиму­щества, выходя вперед лишь на один мяч, после чего счет сравни­вался. После перерыва, на который команды ушли при равно­весии (13:13), «Лада» посте­пенно добавила в скорости и давлении на ворота сопер­ников. Заметно активи­зи­ро­валась один из лидеров молодежной сборной России Елена Михайличенко, ставшая с 10 мячами в этой встрече лучшим игроком в составе тольят­тинской команды. Ее и одного из лидеров нацио­нальной сборной — капитана «Лады» Дарью Дмитриеву астра­ханская команда удостоила персо­нальной опеки.

В концовке за счет в том числе и удачных действий вратаря Анастасии Лагиной тольят­тинки получили преиму­щество «плюс 3». «Астраханочка» отчаянно пыталась сравнять счет, но финальная сирена зафик­си­ровала победу с минимальным преиму­ще­ством автоза­вод­чанок — 27:26.

В воскре­сенье, 31 марта, в 14.30 (мск) в финале Кубка России «Лада» сыграет с «Ростов-Доном», в своем полуфинале не оставившим шансов звени­го­родской «Звезде» — 32:25.