Ученые: белые медведи нагрянули в Архангельскую область из-за позднего льда и свалок

Как сообщал ранее «СитиТрафик», в Архангельской области с 9 февраля 2019 года был объявлен режим ЧС из-за нашествия белых медведей. 

В районе поселка Белушья Губа насчи­ты­валось 52 хищника. Они не реаги­ровали на свето-шумовые сигналы, собак и патрульные автомобили, прогу­ли­вались по улицам поселка в поисках еды, рылись в мусорных баках, заходили в подъезды (видео ЗДЕСЬ).

Как сообщает nplus1, рассле­до­ванием этого инцидента занялась комиссия с участием ученых Института проблем экологии и эволюции имени Северцова. Специалисты пришли к выводу, что животные оказались так близко к жилью людей по двум причинам: поздний ледостав и запущен­ность местных свалок.

Комиссия насчитала 20 медведей обоих полов, половина из которых кормилась у свалок. Все животные были здоровы и упитанны.

Однако, по мнению ученых, привле­ка­тель­ность свалок — вторичный фактор. Медведи не оказались бы так далеко от мест своего обитания, если бы не ледовая ситуация текущего года.

- Позднее станов­ление льда не позволило медведям находить пропи­тание вдали от населенного пункта, — заявили ученые. 

В настоящее время хищники покинули поселок, и режим ЧС снят.

Поделиться:

Следующая Новость

В Самарской области стали меньше болеть гриппом и ОРВИ

Ср Фев 27 , 2019
Заболеваемость снизилась на 10,7% за последнюю неделю. Согласно данным Роспотребнадзора, по состоянию на 25 февраля 2019 года заболе­ва­е­мость ОРВИ и гриппом в регионе отмечается ниже эпиде­ми­че­ского порога на 18,3%, а в Самаре — на 46,6%. Среди вирусов гриппа лидируют «свиной» Н1N1(2009) и «гонконгский» AH3N. Если сравнивать с прошлой неделей, то количество заболевших в области снизилось на 10,17%, […]

Рубрики