Нужно ли платить за капремонт в новостройках

Об этом расска­зывает начальник управ­ления по обеспе­чению участия проку­роров в гражданском и арбит­ражном процессе проку­ратуры Самарской области Оксана Нехаева.

В надзорный орган обратился гражданин, который приобрел квартиру в новом доме.

- Дом введен в эксплу­а­тацию в 2015 году. Нужно ли платить за капитальный ремонт много­квар­тирного дома? — поинте­ре­со­вался собственник.

На вопрос о том, когда возникает обязан­ность по уплате взносов на капремонт, отвечает начальник управ­ления по обеспе­чению участия проку­роров в гражданском и арбит­ражном процессе проку­ратуры Самарской области Оксана Нехаева.

- В соответ­ствии с ч. 6.1 ст. 8 Закона Самарской области от 21.06.2013 № 60-ГД “О системе капитального ремонта общего имущества в много­квар­тирных домах, распо­ло­женных на терри­тории Самарской области” обязан­ность по уплате взносов на капитальный ремонт у собствен­ников помещений в много­квар­тирном доме, введенном в эксплу­а­тацию после утвер­ждения регио­нальной программы капитального ремонта и включенном в регио­нальную программу капитального ремонта при ее актуа­ли­зации, возникает по истечении пяти лет с даты включения данного много­квар­тирного дома в регио­нальную программу капитального ремонта.

В настоящее время на терри­тории Самарской области действует поста­нов­ление Правительства Самарской области от 29.11.2013 № 707 “Об утвер­ждении регио­нальной программы капитального ремонта общего имущества в много­квар­тирных домах, распо­ло­женных на терри­тории Самарской области”, в котором содер­жится перечень домов, в которых в различные сроки преду­смотрено прове­дение капитального ремонта.

Например, в случае, если много­квар­тирный дом введен в эксплу­а­тацию в 2015 году и включен в регио­нальную программу капитального ремонта с 01.01.2018, то обязан­ность по уплате взносов возникает с 01.01.2023.

Начисление взносов за капитальный ремонт ранее указанных сроков является незаконным.

Поделиться ссылкой:

Следующая Новость

В Самаре сделали перерасчет стоимости услуг ЖКХ в связи с коммунальной аварией, случившейся в январе

Вт Фев 12 , 2019
Напомним, 22 января 2019 года в Самаре на пересе­чении улиц Стара-Загора и Ташкентской произошла комму­нальная авария на тепло­трассе. В результате десятки домов были лишены тепла несколько дней. Руководство ПАО “Т Плюс” пообещало, для жителей тех домов, которые остались без тепла, будет произ­веден перерасчет. Как рассказали в министерстве энергетики и ЖКХ Самарской области, стоимость услуг ЖКХ […]

Рубрики