АСВ не смогло отсудить у хоккеиста Василия Кошечкина 7 млн рублей, которые были сняты со счета в «Эл банке»

«Агентство по страхо­ванию вкладов» (АСВ) требовало вернуть эти деньги в конкурсную массу, так как на момент оформ­ления данной выплаты банк уже был неплатежеспособным.

Срочный банковский клада Василий Кошечкин открыл в декабре 2014 года на сумму 5,2 млн рублей. Срок вклада составлял 270 дней и истек в августе 2015 года, но только в апреле 2016 года была оформлена расходная операция по выдаче средств со вклада с учетом процентов на сумму чуть более 7 млн рублей. По заявлению конкурсного управ­ля­ющего, данная сделка отвечала признакам недей­стви­тельной, так как на момент ее совер­шения банк уже был факти­чески неплатежеспособным.

Как указал в своем заявлении конкурсный управ­ляющий, Василий Кошечкин получил предпо­чти­тельное удовле­тво­рение своих требо­ваний путем дробления вклада с целью получения страхового возме­щения. Причем сделали это, по заявлению АСВ, родственники Кошечкина. Сам он не мог получить деньги в тот день, когда была проведена операцию по выдаче средств со счета, так как принимал участие в матче КХЛ между «Металлургом» и «ЦСКА». Почерковедческая экспертиза подтвердила, что подпись в расходном кассовом ордере на 7,1 млн копирует подпись Кошечкина, но выполнена кем-то другим. По данным конкурсного управ­ля­ющего, Кошечкин и его родственники в день снятия денег оформили несколько операций по вкладам, поделив сумму для получения страховых возме­щений. Но, по мнению суда, АСВ не смогло это подтвердить.

Суд первой и апелля­ци­онной инстанций отказали АСВ в удовле­тво­рении требо­ваний, сославшись на то, что не Василий Кошечкин снял деньги, а неуста­нов­ленное лицо. Кассационная инстанция отправила дело на новое рассмот­рение для проверки доводов о дроблении суммы. На днях арбит­ражный суд Самарской области завершил повторное рассмот­рение спора из-за 7,1 млн рублей и снова отказал «Агентству по страхо­ванию вкладов» в удовле­тво­рении исковых требований. 

Поделиться:

Следующая Новость

Студент едва зашел в свою комнату, потому что друзья-пранкеры заполнили ее 5 тысячами воздушных шаров: видео

Вт Фев 5 , 2019
Соседи по дому надували шары в течение 7 часов силами 15 человек и нескольких насосов. Когда студент Саутгемптонского универ­ситета, который учится на морского инженера, наконец смог открыть дверь в свою комнату, шары устре­мились наружу и «затопили» дом. Изнутри попытки хозяина войти снимала установ­ленная друзьями видео­камера. Зачем они это сделали? Говорят, хотели научить его закрывать […]

Рубрики