За сутки на Земле произошло сразу две магнитные бури

Умеренное и слабое возмущение геомагнитного поля планеты наблюдалось ранними утрами 6 и 7 мая 2018 года.

Как сообщал ранее "СитиТрафик", Солнце движется к очередному минимуму цикла своей активности, и в последние полгода число солнечных вспышек и магнитных бурь уменьшилось почти вдвое по сравнению с прошлым годом.

По прогнозам ученых из лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН, до конца 2018 года число магнитных бурь достигнет минимального уровня. Как и предполагали исследователи, в мае 2018 года Земля дважды пройдет через области солнечного ветра повышенной плотности и скорости.

Первое прохождение состоялось, и 6 мая с 4 д 7 часов утра была зафиксирована магнитная буря уровня G2 (умеренная), а 7 мая с 1 до 4 утра -  магнитная буря уровня G1 (слабая).

Второе возмущение прогнозируется на 17-18 мая. Эта магнитная буря может быть второй категории из пяти максимально возможных.