популярные видео



Виталий Мутко в Самаре: "Жители должны понимать, зачем мы проводим ЧМ-2018"
В Самаре побывал заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко. Он проинспектировал ход работ на стадионе "Самара Арена", посетил ряд объектов, которые готовят к ЧМ-2018, и призвал местные власти объяснить самарцам, зачем все это делается.
Самара продолжает готовиться к футбольному чемпионату мира 2018 года и остается единственным городом, в котором стадион строится с опозданием. Сроки сдачи "Самара Арены" в эксплуатацию были передвинуты на текущий ход, хотя ранее сообщалось, что стадион будет готов в декабре 2017 года.
Самару регулярно посещают первые лица федерального правительства, а также комиссия FIFA, которая инспектирует ход работ на стадионе и подготовку города к мундиалю в целом. На этот раз город посетил председателя правительства РФ Виталий Мутко. Он побывал на стройке стадиона, где, как рассказал врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров, работы не останавливаются ни на день и не откладываются даже в связи с приездом высоких гостей
Кроме того, Мутко побывал на ряде объектов: строящемся отеле Lotte и тренировочных базах в Самаре и Тольятти.
Как ранее стало известно, в Самарской области, в Тольятти во время проведения мирового футбольного первенства будет базироваться сборная Швейцарии. По словам Мутко, в гостинице ей будет обеспечено комфортное проживание, но тренировочную площадку еще нужно доводить до ума. Работы там завершат к середине апреля.
Что же касается непосредственно стадиона, на этом объекте, по словам Мутко, сняты все проблемные вопросы.
- В целом основные виды работ выполнены, главное – завершена кровля. Ни к чему скрывать, что работа идет очень напряженная, потому что к 1 апреля мы должны предъявить стадион к сдаче,- сказал Виталий Мутко.
Также он затронул вопрос обустройства поля.
- Футбольный газон – это сердце футбольного стадиона. Оно будет нас тревожить до последнего момента, пока мы его не увидим красивым, готовым к игре в футбол. Это произойдет 28 апреля, когда мы сыграем первый тестовый матч, - сказал Мутко.
Ранее назывались другие даты тестовых игр, но сейчас речь идет о 28 апреля, когда самарские "Крылья Советов" проведут на арене матч с воронежским "Факелом".
В целом в Самаре к чемпионату мира готовят десятки объектов – это самые масштабные работы среди городов-организаторов ЧМ-2018.
- Сегодня остается подготовка волонтеров, инфраструктуры города, программы гостеприимства, работников обслуживающих сфер, - отметил Виталий Мутко.
По его мнению, нужно активно вовлекать в процесс подготовки граждан, чтобы они понимали, ради чего ведется все эта работа и что у города останется после чемпионата.
- Нужно вовлекать население в подготовку и объяснять, что мы делаем. Остается прекрасный аэропорт, Московское шоссе, в городе будет закуплено 100 новых автобусов, трамваи, ваш клуб получит современный стадион. Это наследие, которое останется после чемпионата мира, - рассказал Мутко.
По его словам, сейчас Самара находится в финальной стадии подготовки, именно финишный рывок всегда самый сложный.
- Тебе кажется, что у тебя уже медаль на шее – и ты падаешь. Нужно очень внимательно работать до конца, - предостерег Виталий Мутко.
Александр Васильев
может заинтересовать










