Депутаты городской думы Самары призвали мэрию "заболеть" строительством школ

По мнению председателя комитета по образованию Алексея Дегтева, уже сейчас в ряде районов города существенная их нехватка, и это может привести впоследствии к коллапсу, поскольку число учащихся ежегодно растет.

Депутаты городской думы Самары призвали мэрию города обратить внимание на строительство школ в городе. Проблему на комитете по строительству поднял депутат Алексей Дегтев, который является директором школы № 58.

- На сегодняшний день у нас с 2016-2017 гг. объем прироста численности учащихся школ составляет  порядка 5 тысяч человек ежегодно. Такая тенденция сохраняется до 2027 года. Самый прямой вопрос: где будут учиться наши дети? - задал вопрос депутат. 

- У нас на глазах утекают последние  квадратные метры площади застроек по центральным районам города. Мы ведем разговор о только двух крайних территориях - "Волгаре" и "Крутых Ключах", где идет планомерная застройка. На сегодняшний день у нас 162 школы сконцентрированы непосредственно по всем 9 районам города. Может быть, надо, чтобы этим  вопросом "заболел" департамент в положительном смысле этого слова? – спросил Дегтев.

Он также предложил департаменту градостроительства "заболеть" этой темой, чтобы смысл  его жизни был в возведении школ.

В качестве примера он привел обсуждения одно объекта площадью 54 га, застройщик которого в своей презентации уверял, что на территории появятся и школы, и спортивные учреждения. Однако, по словам депутата, градостроительная комиссия уже идет по принципу точечной застройки, где инвестора уже не интересуют ни школы, ни дошкольные учреждения, ни другие соцобъекты.

- Мы идем методично к коллапсу, и на сегодняшний день на ряде территорий Октябрьского, Промышленного района мы это уже сегодня ощущаем, - заявил Алексей Дегтев.

В мэрии  согласились с тем, что количество школьников растет с каждым годом, а школ действительно не хватает.  

По словам городских чиновников, для решения этой проблемы разработаны городские и областные программы по созданию новых мест в школах, по строительству образовательных учреждений и комплексному  развитию социальной инфраструктуры Самары.

Ксения Маянова