В Тольятти жители одного из домов повесили на балконе чучело, которое задыхается от химических выбросов

По свиде­тельству очевидцев, арт-объект появился на доме №27а по Южному шоссе.

«Задыхаемся. Спасибо, химпром» — гласит надпись на плакате, который держит в руках чучело. Издалека многие приняли эту фигуру за висельника, что дало повод порас­суждать жителям города о том, связано ли количество самоубийств с растущей стати­стикой по онкологии, и как на все это влияют выбросы химических предприятий.

Напомним, ранее тольят­тинцы неодно­кратно обращались к властям всех уровней с требо­ванием обратить внимание на эколо­ги­ческую обста­новку в городе, в том числе составляя петиции на имя прези­дента страны.

Городские чиновники долгое время убеждали людей, что причиной отвра­ти­тельного запаха и плотного смога, стоящего в городе уже ранним утром, являются выхлопы их же автомо­билей, однако настал момент, когда и власти не смогли больше игнори­ровать эту проблему. В админи­страции Тольятти заявили, что готовят обращения в приро­до­охранную проку­ратуру и Росприроднадзор.

По словам специ­а­листов, государ­ственная система монито­ринга не охватывает большую часть ингре­ди­ентов, которые выбра­сы­ваются химиче­скими предпри­я­тиями. В городе контро­ли­руется выбросы лишь по 23 ингре­ди­ентам, тогда как «СИБУР Тольятти» отправляет в воздух 81 ингре­диент, «КуйбышевАзот» — 45, «Тольяттиазот» — 91, АВТОВАЗ — 46.

Тем временем проку­ратура Тольятти провела 7 проверок промпред­приятий в в мае – июне 2018 года. По их итогам выяснилось, что на «АКОМ-Инвест» в отобранных пробах воздуха на метал­лур­ги­ческом произ­водстве в дымовой трубе роторной печи выявлено превы­шение выбросов по свинцу в 55 раз.

На «Тольяттинской ТЭЦ» было установлено, что выбросы загряз­няющих веществ от произ­вод­ственных процессов осуществ­ляются с нарушением установ­ленных для предприятия норма­тивов. В отобранных пробах зафик­си­ровано превы­шение по диоксиду азота в 3 раза по оксиду азота в 4 раза.

фото: паблик Тольятти

Поделиться:

Следующая Новость

Ученые назвали возраст, в котором дети перестают верить в Деда Мороза

Вт Дек 25 , 2018
Глобальный опрос, который проводят иссле­до­ватели Эксетерского универ­ситета, показал: более 65% респон­дентов продолжали «притво­ряться», что верят в зимнего волшебника, узнав, что его не существует. Опрос под названием Exeter Santa Survey продол­жается по сей день, и речь идет о предва­ри­тельных данных. К насто­ящему моменту в иссле­до­вании приняли участие 1200 человек из разных стран. И большинство из них заявили, что […]

Рубрики