Сборная России с капитаном Дарьей Дмитриевой из «Лады» выходит в финал ЧЕ-2018

В пятницу, 14 декабря, сборная России в полуфинале чемпи­оната Европы сразилась со сборной Румынии.

Соперницы россиянок хоть и лишились из-за травмы своего лидера и звезды мирового гандбола – Кристины Нягу, с первых минут повели в счете, демон­стрируя скоростную игру практи­чески без ошибок в атаке. Защита же сборной России временами не справ­лялась с угрозами сборной Румынии. Однако за счет резуль­та­тивных бросков Анны Вяхиревой, забро­сившей за матч 13 мячей, подопечные главного тренера Евгения Трефилова не отпускали сборную Румынии дальше, чем на один-три мяча. А за 10 секунд до перерыва россиянки не только отыгрались, но и вышли вперед (16:15).

Начало второго тайма ознаме­но­валось тремя резуль­та­тивными атаками наших гандбо­листок, впервые в этой встрече достигших преиму­щества «плюс 4». Сборная России заиграла точнее в атаке, вдобавок и более надежнее в защите. На 53‑й минуте наши гандбо­листки вели уже с преиму­ще­ством в 8 мячей, обеспечив себе беспро­блемную концовку, и вышли в финал с победой – 28:22.

В воскре­сенье, 16 декабря, в 19.30 по москов­скому времени сборная России сыграет в Париже в финале чемпи­оната Европы с победи­телем пары Франция – Нидерланды.