В Самарской области участники группы нефтеврезчиков проведут в колониях от 2 до 7 лет

Срок лишения свободы назначен им в зависимости от роли, которую каждый из них исполнял при хищении нефтепродуктов.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что в августе 2016 года девять участников организованной преступной группы совершали систематическое хищение нефтепродуктов со скважины по добыче нефти Кулешовского месторождения в Нефтегорском районе. В результате ОАО "Самаранефтегаз" был причинен материальный ущерб на сумму более 1,5 млн рублей. Участников преступной группы  задержали в августе 2018 года при попытке очередного хищения из скважины.

В отношении одного из подсудимых уголовное дело было выделено в отдельное производство. Он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Суд приговорил его к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительной колонии общего режима.

Остальные задержанные вину не признавали. Но представленных доказательств оказалось достаточно для вынесения обвинительного приговора.

Участники организованной группы в зависимости от своей роли, наличия смягчающих или отягчающих обстоятельств получили наказание от 2 до 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях, сообщает областная прокуратура.