В деле о хищениях на "Тольяттиазот" прокуратура предложила назначить Сергею Махлаю адвоката от государства

Вопрос о предоставлении подсудимому Сергею Махлаю защитника от государства был поднят на очередном судебном заседании.

Прокуратуру не устроил тот факт, что защитник Сергея Махлая Александр Гофштейн попросил отложить слушания, так как не может присутствовать на них по семейным обстоятельствам. Его супруге потребовалась экстренная операция.

Практически все адвокаты подсудимых в этом процессе представляют их интересы по соглашению. Исключение составляет Наталья Суэцкая. Она является назначенным от государства адвокатом Эндрю Циви – одного из владельцев компании "Nitrochem Distribution AG". Несколько месяцев назад судья Андрей Кириллов сообщали, что к нему приходил адвокат, который представил ордер и будет представлять интересы Эндрю Циви по соглашению. Но этот адвокат так ни разу и не явился на слушания. Защитником Эндрю Циви осталась Наталья Суэцкая.

По мнению гособвинения, Сергею Махлаю тоже следует предоставить защитника от государства, раз его адвокат не может принимать участие в слушаниях. Такое мнение высказали представители прокуратуры после того, как от адвоката Сергея Махлая поступило ходатайство об отложении трех слушаний, которые должны были состояться в период  с 31 октября по 2 ноября.    

Представители "Уралхим", как обычно, поддержали предложение прокуратуры и обвинили Александра Гофштейна в злоупотреблении правами. Также они попросили представить документы, подтверждающие, что причина отсутствия Александра Гофштейна действительно является веской.   

- Мы поддерживаем позицию государственного обвинения в части отложения судебного разбирательства. Считаем, что без защитника обвиняемого невозможно проведение судебного процесса, но мы возражаем против назначения защитника от государства. Согласно положениям УПК РФ, речь об отстранении от дела адвоката по соглашению может идти в случае, если он отсутствует более 5 суток. Александр Гофштейн отсутствует первые сутки, - заявил представитель "Тольяттиазот" Денис Симачев.

- Отмечу, что по инициативе защиты за 8 месяцев ни разу не срывались заседания суда, - заявила адвокат Владимира Махлая Инна Тихомирова. - Прошу суд признать причину неявки Александра Гофштейна уважительной. Его супруге необходима экстренная операция. Подтверждающие это документы, разумеется, будет представлены.

Она добавила, что, возможно, Александр Гофштейн со своим подзащитным обсудит вопрос привлечения второго адвоката для предотвращения подобных ситуаций. Напомним, ранее у Сергея Махлая было два адвоката. Вместе с Александром Гофштейном его интересы представлял Антон Малинский, который сам попросил суд освободить его от участия в процессе, заявив, что суд уже высказал мнение о виновности всех подсудимых.

Заслушав участников процесса, суд удовлетворил ходатайство и отложил запланированные слушания.