Гандбольная «Лада» побеждает венгерский «Шиофок» в домашнем матче Кубка ЕГФ

В субботу, 10 ноября, «Лада» в УСК «Олимп» в третьем раунде Кубка ЕГФ принимала клуб «Шиофок» из одноименного города.

Состав соперниц волжанок изоби­ловал легио­нерами, в числе которых были предста­ви­тельницы Дании, Испании, Норвегии, Польши, России, Румынии, Сербии, Франции и Хорватии. В том числе хорватка Андреа Кобетич (Пенезич) и вице-чемпионка Олимпиады в Рио, чемпионка мира 2017 года францу­женка Эстель Нзе-Минко. В чемпи­онате Венгрии «Шиофок» занимает четвертое место.

Обе команды решили не форси­ровать события и в первом тайме устроили «качели» обмени­ваясь резуль­та­тивными атаками, но при этом не отпуская соперника вперед далее чем на один-два мяча.

После перерыва на второй тайм «Лада» вышла, проиг­рывая (15:16), но посте­пенно наращивала давление на ворота венгерской команды. Скользкое равно­весие держалось до середины второго тайма, и когда вратарь Елена Уткина парировала два семимет­ровых штрафных, в атаке «Лады» решающую роль сыграли ее лидеры – Дарья Дмитриева и Екатерина Гайдук, а действия молодой Ольги Щербак, то и дело выходившей на линию атаки с разящими бросками, стали откро­вением для игроков «Шиофока». «Лада» победила – 40:26, а Щербак удосто­илась приза лучшего игрока в составе тольяттинок.

Ответная встреча Кубка ЕГФ в Венгрии состоится в воскре­сенье, 18 ноября.