Врачи Самары: Инфаркт миокарда лечится быстрее, чем грипп

Главное, как отметил заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ "Самарский областной клинический кардиологический диспансер" Дмитрий Дупляков, вовремя обратиться за помощью  к докторам.

Реабилитация пациентов после перенесенных сердечно-сосудистых заболеваний - очень долгий и серьезный процесс, который начинается сразу, в первые сутки после острого приступа.  Врач-невролог Регионального сосудистого центра им. В. Д. Средавина Татьяна Кузнецова рассказала, что здоровая часть мозга, при правильной реабилитации может взять на себя функцию второй – поврежденной от инсульта части. 

Возвращение человека после инсульта и инфаркта к обычной жизни происходит в 3 этапа: сначала пациента пытаются посадить, поставить на ноги, затем переводят на специальные реабилитационные койки, с которыми, по словам Кузнецовой, в Самаре есть проблемы. На последнем, немаловажном этапе, пациенту необходимо обеспечить полный покой, тренировки и постоянный контроль врачей. Для этого предусмотрены санатории, где оказывают такую поддержку пациентам. 

Инфаркт миокарда - одно из серьезных и опасных сердечно-сосудистых заболеваний, требующих особого внимания врачей, по мнению Дуплякова, можно вылечить быстрее, чем грипп.  Если пациент с острой, давящей болью в грудине сразу обращается к специалистам, и они подтверждают диагноз, то после незамедлительной операции, уже через 4 дня пациента выписывают из больницы. Конечно, речь не идет о полном выздоровлении, но последствия и риски, в таком случает, сокращаются в разы.

- Человек даже не понимает, что он перенес. Благодаря быстрому вмешательству, организм не успевает потерять физическую силу. Поэтому реабилитация таких пациентов проходит быстрее и эффективнее, - подытожил Дупляков.

Юлия Талагаева, фото автора