Россияне требуют в связи с повышением пенсионного возраста сократить на час рабочий день

По мнению автора инициативы, размещенной на сайте РОИ, необходимо уменьшить продолжительность рабочего времени до 35 часов в неделю.

- Повышение пенсионного возраста должно производиться с сохранением или уменьшением продолжительности общего рабочего времени, - уверен автор.

По его мнению, при повышении пенсионного возраста для мужчин до 65 лет и женщин до 60 лет необходимо уменьшить продолжительность рабочего времени на 1 час/день до 35 часов в неделю.

- Человек начинает свой трудовой стаж с 20 условных лет. То есть количество часов, отработанных 60-летним пенсионером при 40-летнем трудовом стаже и 40-часовой рабочей неделе, будет эквивалентно количеству часов, отработанных 65-летним пенсионером при 45-летнем трудовом стаже и 35-часовой рабочей неделе, - поясняет автор. - То же самое и для женщин: количество часов, отработанных 55-летней пенсионеркой при 35-летнем трудовом стаже и 40-часовой рабочей неделе, будет эквивалентно количеству часов, отработанных 60-летней пенсионеркой при 40-летнем трудовом стаже и 35-часовой рабочей неделе.