"Нива" из Тольятти перевернулась на гонках в Ульяновске, но добралась до финиша

Финал открытого Чемпионата Ульяновской области по ралли-рейдам 2018 года получился захватывающим и по-хорошему драматичным, поскольку представители автограда неудачно провели заключительную гонку, но одна награда по итогам сезона, все же, уехала в Тольятти.

Гостеприимные организаторы из НП "Икс Тим Клуб" основательно подготовились к концовке сезона. У всех, кто приехал на гонку, кроме соревновательной программы была возможность после завершения бахи вдоволь накататься на картинге, проехать по маршруту короткого спецучастка первого дня за рулем боевого багги Fun Cruiser Lite 1600, попробовать кусочек праздничного торта, оформленного в символике ралли-рейдовой серии "Холмы Росси". Кроме того, после подведения итогов заключительной бахи "Луговое" были обнародованы и результаты всего тринадцатого сезона соревнований "Холмы России". Но, давайте обо всем по порядку.

Гонку открывал короткий трехкилометровый пролог на трассе, расчерченной на территории спортпарка "Симбирский" прямо в черте города. Все 22 экипажа, заявившиеся на соревнования, после административных проверок и строгой технической инспекции успешно проехали дистанцию и отправились готовиться к двум скоростным участкам (СУ) следующего дня. Правда, без казусов не обошлось – столичный экипаж Андрея Сушенцова и Александра Щанова при скоростном штурме трассы неожиданно для всех уложил прототип Nissan NP-300 Pick-Up набок в одном из многочисленных виражей. Впрочем, этот уместный в автоспорте эпизод никак не помешал экипажу продолжить гонку 14 октября.

Второй СУ состоял из трех кругов по трассе протяженностью чуть менее 60 км. Суммарно почти 180 километров. Отдельным участникам этот отрезок дистанции доставил существенные проблемы. Сергей Усок и Максим Бобков на желтой "Ниве" из Тольятти перевернулись. Автомобиль поставили на колеса и, поскольку он остался без лобового стекла, парням пришлось продолжать гонку в очках и с ощутимой естественной вентиляцией салона. Виктор Толстов и Владимир Зиновьев на ВАЗ-2108 почти всю дистанцию второго дня ехали в аварийном режиме – состояние подвески не позволяло им навязать борьбу конкурентам. Гоночная "Калина" Ильи Комардина и Виталия Козина вновь, как и на предыдущем этапе в Саратове, лишилась лобового стекла. На этот раз у ребят на ходу открылся капот. Мелкие неурядицы, вроде разбитых поворотников или сломанных креплений капота, с которыми столкнулись, в частности, Владислав Витяев и Кирилл Горбачев на ВАЗ 2113 – не в счет.

Заключительный скоростной участок подарил пилотам настоящий оперативный простор. Без малого, 100 километров длинных ровных прямиков позволили экипажам зафиксировать хорошую максимальную скорость. ВАЗ 2108 ульяновских спортсменов Дмитрия и Сергея Переверзевых местами разгонялся до 165 километров в час. Казанский пилот Марат Абдуллин перманентно разгонял свой Volkswagen Golf до 150 километров в час. И все это на неравномерных грунтовых дорогах демонстрировали легковые машины "Рейд Спорт моно". Полноприводные болиды в "Национальном" зачете и в классе "Рейд Спорт" давали жару" еще хлеще.

Чебоксарцы Виктор Сандыбаев и Юрий Андронов привели свою "Ниву" в финишный створ, практически, без амортизаторов и с вышедшей из строя коробкой передач. На УАЗе экипажа Игоря Неверова и Павла Пилипука вовсе приказал долго жить мотор! А в зачете Т1 среди мотовездеходов и прототипов Даниил Сикачина и Борис Колесников оторвали заднее колесо на своем BRP CAN-AM Maverick X3 и тянули к финишу на трех колесах.

Результаты ожесточенного противостояния на трассе закономерно принесли победу наиболее опытным и скоростным экипажам, которые сумели грамотно подготовить свою технику и приехать на финиш быстрее всех.

В абсолютном зачете первое место заняли Андрей Сушенцов и Александр Щанов. Две оставшиеся ступеньки наградного подиума заняли заводские экипажи Ульяновского автозавода – Дмитрий Рыбин и Андрей Батенко, а также Виталий Проненко и Дмитрий Агафонов. Они же распределили, соответственно, 1 и 2 места в классе "Национальный", среди полноприводных машин отечественного производства. Третьими стали Виктор Сандыбаев и Юрий Андронов на "Ниве".

В классе "Рейд Спорт" победу в гонке праздновали Сергей Соболев и Андрей Напалков на прототипе собственной сборки. Второе место завоевал Александр Грачев в паре с Олегом Востриковым на Mitsubishi Pajero, а третьим стал дуэт Дамира Тазюкова и Александра Кузнецова на Toyota Land Cruiser 80. На четвертую строчку приехали, как раз, тольяттинцы из команды SV-PARTS на ярко-желтой "Ниве", которую не смогли остановить перевот на трассе и отсутствие лобового стекла.

В "Рейд Спорт моно" самым быстрым оказался альметьевский экипаж Андрея Духно и Ярослава Кравченко на ВАЗ-21093, вторую ступень заняли Дмитрий и Сергей Переверзевы. Третье место оформил Владислав Витяев в паре с Кириллом Горбачевым на ВАЗ-2109. Пилоту Марату Абдуллину из Казани и его тольяттинскому штурману Максиму Плюхину помешало добраться до призовой тройки пробитое за 20 километров до финиша колесо. Время, ушедшее на его замену, не удалось наверстать за короткие оставшийся участок дистанции. Правда, экипаж пилота из Татарстана занял третье место в командном зачете в составе коллектива CS20 совместно с Никитой Юрковским из Балаково и Вадимом Алексеевым из Самары. Сильнейшей стала местная команда УАЗа, а второе место занял коллектив "S&A Racing".

Среди мотовездеходов и прототипов награды распределились следующим образом. Первое место у Андрея Сушенцова и Александра Щанова. Вторые – Даниил Сикачина и Борис Колесников. Третье место на багги Fun Cruiser Lite авторской постройки команды F-MotorSport завоевал Владимир Шинягин и Екатерина Жаданова!

Кстати, именно на этой машине после гонки смогли прокатиться все желающие пилоты и штурманы. Автомобиль на гоночных амортизаторах Reiger Suspension со 120-сильным ВАЗовским мотором, усиленной кулачковой КПП на базе трансмиссии Lada Granta с тросовым управлением и встроенной блокировкой дифференциала, оснащенный дисковыми тормозами с вакуумным усилителем, вызвал неподдельный интерес на грани восторга даже у самых опытных пилотов ралли-рейдов. Те, кто десяток лет выступают в гонках на "Нивах" и легковых машинах высказывались исключительно одобрительно об этом уникальном багги по итогам пробного заезда.

Как уже было сказано, после подведения итогов гонки были объявлены и результаты сезона. Собрали богатый урожай званий и призов пилоты и штурманы заводских команд УАЗ и ГАЗ Рейд Спорт. В зачете прототипов сильнейшим стал москвич Андрей Сушенцов, чему был искренне рад. Не скрывал эмоций и чемпион "Холмов России" 2018 года Марат Абдуллин, ставший самым быстрым пилотом в классе "Рейд Спорт моно". И, наконец, весьма неожиданно с отрывом в одну десятую балла от ближайшего преследователя, занял третье место по итогам сезона в классе "Рейд Спорт" штурман из Тольятти Максим Плюхин. Сыграла свою роль бронза, добытая на старте сезона, стабильное выступление на других этапах и победа на гонке в Саратове.

Спортсмены благополучно разъехались по домам, а оргкомитет соревнований "Холмы России" уже готовится к следующему сезону, старт которого, традиционно, намечен на декабрь текущего года.

Андрей Серегин, фото автора и Константина Маркова