В министерстве промышленности Самарской области 2,5 млн рублей потратили на проведение профессиональных праздников

Как отмечают аудиторы Счетной палаты Самарской области, эти средства получили компании, имеющие все признаки "фирм-однодневок".

Счетная палата Самарской области провела аудит финансово-хозяйственной деятельности министерства промышленности Самарской области за период с 2015 по 2017 гг.,  а также эффективности выполнения министерством возложенных на него функций.

Как отмечается в отчете аудиторов, областная программа по поддержке промышленности, рассчитанная до 2020 года, была профинансирована лишь в 2017 году на сумму 35,7 млн рублей. Правда, средства эти были направлены отнюдь не поддержку промышленности Самарской области, а на предоставление субсидий 17 организациям промышленности на возмещение затрат по НИОКР и проведению сертификации продукции.

Аудиторами установлены факты неправомерного предоставления субсидий на сумму 5,2 млн рублей при несоответствии представленных документов, требованиям, установленным нормативными правовыми актами.

В указанной государственной программе предусмотрены также мероприятия по предоставлению субсидий некоммерческим организациям на подготовку и проведение торжественных мероприятий, посвященных профессиональным праздникам, несмотря на то, что данная деятельность не является профильной для Министерства и не относится к его полномочиям, отмечается в докладе областной Счетной палаты.

В течение 3 лет данные мероприятия финансировались в режиме отдельных расходных обязательств.

- При отсутствии надлежащего контроля со стороны министерства получателями субсидий в рамках 11 договоров, заключенных на сумму 900 тыс. рублей, для проведения торжественных и праздничных мероприятий в качестве соисполнителей привлечено 7 контрагентов, имеющих признаки "фирм- однодневок", которым за счет бюджетных средств перечислено 2,5 млн рублей. Фактическое оказание услуг данными организациями не подтверждено, - сообщают аудиторы.

Это не единственный случай, когда аудиторы указывают на неэффективность исполнения данной программы.

Тогда аудиторы также установили, что те небольшие средства, которые удалось привлечь в эту программу из областного бюджета, тратились вовсе не на поддержку областной промышленности, а ушли на компенсацию командировочных затрат сотрудников ряда предприятий и договоры, которые заключали  предприятия с различными иностранными организациями, а также организациями из Санкт-Петербурга.