Метеорологи объяснили, почему жители Тольятти чувствуют «химический» запах при отсут­ствии превы­шения выбросов

Вредные примеси притя­ги­вались вверх и задер­жи­вались там из-за темпе­ра­турной инверсии. 

Обычно темпе­ратура воздуха умень­шается с ростом высоты над уровнем земли в среднем на 1 градус каждые 160 м. Однако при темпе­ра­турных инверсиях проис­ходит обратный процесс. Как сообщает директор Тольяттинской СГМО Надежда Карпасова, именно это и произошло в Тольятти и Ставропольском районе в минувшие выходные, 14 и 15 июля: темпе­ра­турные инверсии достигали протя­жен­ности до 600 метров по вертикали. Это способ­ствовало задер­жи­ванию всех вредных примесей из выбросов промпред­приятий и выхлопов транс­порта в приземном слое город­ского воздуха. Кроме того, высокая влажность помогала форми­ро­ванию дымки.

Эти явления привели к тому, что горожане ощущали специ­фи­ческий запах ночью и утром, однако, как уверяют метео­рологи, превы­шения санитарно-гигие­ни­ческих норм по основным загряз­няющим веществам зафик­си­ровано не было. что касается запаха, то «химия» пахнет и при крайне малых концентрациях.

О том, что причиной запаха не были выбросы с химпред­приятия, по словам метео­ро­логов, говорит тот факт, что жители Тольятти обращались с жалобами 16 июля из всех районов города. В случае, если бы это был залповый выброс, он был более целена­прав­ленным и менее рассредоточенным.

Поделиться:

Следующая Новость

В Самаре за получение взятки будут судить заместителя главы Ленинского района

Ср Июл 18 , 2018
По версии следствия, в период с сентября 2017 по февраль 2018 года обвиняемый получил в качестве взятки 120 тысяч рублей. Гражданин, который передал взятку, рассчи­тывал на то, что в его отношении не будут приняты какие-либо меры в связи с выявленными наруше­ниями при исполь­зо­вании дворовой спортивной площадки у одного из домов по улице Клинической. По догово­рен­ности сумма взятки […]

Рубрики