Компания, которая должна была выпускать двигатели для второго поколения Chevrolet Niva, уходит из ОЭЗ «Тольятти» через суд

На днях арбит­ражный суд Самарской области удовле­творил требо­вания ООО «АЗ Пауэртрэйн» о растор­жении согла­шения об осуществ­лении промыш­ленно-произ­вод­ственной деятель­ности в ОЭЗ.

В качестве ответ­чиков по иску выступали Министерство эконо­ми­че­ского развития РФ, АО «Особая эконо­ми­ческая зона промыш­ленно-произ­вод­ственного типа «Тольятти», а также областное прави­тельство. Причем от прави­тельства Самаркой области поступил встречный иск о взыскании с «АЗ Пауэртрэйн» штрафа за нарушение условий согла­шения – 5 млн рублей.

Как говорится в материалах суда, о растор­жении договора с ОЭЗ органи­зация заявила в связи с существенным изменением обсто­я­тельств. Спорный договор был подписан в 2013 году. Согласно его условиям ООО «АЗ Пауэртрэйн» как резидент ОЭЗ должно было реали­зовать проект по выпуску двига­телей для второго поколения Chevrolet Niva. Компания должна была построить для нового предприятия здания общей площадью не менее 13,6 тыс. кв. м. Однако проект так и не был реализован.

В 2016 году ЗАО «Джи Эм-АВТОВАЗ» сообщило о том, что проект по выпуску второго поколения Chevrolet Niva приоста­новлен. Соответственно, потреб­ности в новых двига­телях нет. Однако уйти из ОЭЗ без штрафных санкций у «АЗ Пауэртрэйн» не получилось. Они были связаны с тем, что компания нарушила условия согла­шения и не осуще­ствила обещанные инвестиции в размере 976,3 млн рублей.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что вины «АЗ Пауэртрэйн» в нарушении условий договора нет. Так как обсто­я­тельства, по которым пришлось свернуть проект, зависели от третьей стороны — ЗАО «Джи Эм-АВТОВАЗ», которое отказалось от проекта по выпуску новой Chevrolet Niva. В итоге суд расторг спорный договор, но отказал во взыскании штрафа с ООО «АЗ Пауэртрэйн».

Поделиться:

Следующая Новость

В Самаре муж прострелил жене голову, но женщина выжила

Чт Июн 14 , 2018
Пьяный супруг едва не убил ее из травма­ти­че­ского пистолета. О крими­нальном ЧП полиция Самары узнала от медиков одной из городских больниц, куда доставили 27-летнюю женщину с огнестрельным ранением головы. Как выяснилось, жительница Самары стала жертвой собственного мужа, с которым они жили в доме на улице Стара-Загора, сообщает progorodsamara.ru. В тот день 37-летний супруг […]

Рубрики