Бывший консультант депар­та­мента образо­вания Самары проведет в колонии 5 лет

Вчера, 22 мая, в Советском районном суде Самары был оглашен приговор по обвинению Александра Антонова в совер­шении преступ­лений, связанных с получением взяток. 

На скамье подсу­димых бывший консультант отдела дошкольного образо­вания оказался за поборы с заведующих детскими садами. Как ранее сообщал «СитиТрафик», в октябре 2016 года двое консуль­тантов отдела дошкольного образо­вания Департамента образо­вания города потре­бовали от заведующей одного из детских садов платить им ежеме­сячно по 10 тысяч рублей за «общее попусти­тельство по службе». Консультантов задержали и обвинили в получении взяток.

В ходе рассле­до­вания выяснилось, что этот случай был не единичным. С сентября 2013 года консуль­танты успели собрать с заведующих 13 детсадов более 2 млн рублей за попусти­тельство по службе. В отношении второго обвиня­емого консуль­танта дело было выделено в отдельное произ­водство в связи с болезнью, а Александр Антонов предстал перед судом.

В итоге суд признал его виновным в совер­шении преступ­лений, преду­смот­ренных по статье «Мошенничество» (6 эпизодов), а также по нескольким эпизодам статье «Получение взятки» (группой лиц по предва­ри­тельному сговору, с вымога­тель­ством, в крупном размере).

Ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы. Срок он будет отбывать в испра­ви­тельной колонии общего режима.

Помимо этого он должен будет выплатить штраф в размере 5 млн рублей.

Производство по граждан­скому иску, заявленному Департаментом образо­вания Самары к Александру Антонову о возме­щении ущерба, причи­ненного преступ­лением, прекращено в связи с отказом граждан­ского истца от иска, говорится в сообщении Советского районного суда.

Поделиться:

Следующая Новость

Самарцы не хотят переезжать из аварийного жилья из центра города на окраину

Чт Май 24 , 2018
В депар­та­менте градо­стро­и­тельства заявляют, что по такой цене за квадратный метр ни один застройщик не предо­ставит квартиру в центре города. Жители аварийных домов, распо­ло­женных в центре Самары, не хотят переезжать из своих домов на окраину. Вопрос обсудили в городской думе Самары 24 мая. Как рассказала глава депар­та­мента градо­стро­и­тельства админи­страции Самары Елена Бондаренко, для […]

Рубрики