Гандбольная «Лада» стано­вится сереб­ряным призером чемпи­оната России

Во вторник, 1 мая, тольят­тинская «Лада» в УСК «Олимп» провела второй матч финала плей-офф чемпи­оната российской суперлиги.

В серии до двух побед тольят­тинки в первой выездной встрече уступили своим сопер­ницам. И болельщики в Автограде готовились к двухдневному гандбольному празднику, который оказался сокра­щенным наполовину.

После поражения с минимальным счетом в Ростове-на-Дону, в Тольятти не без оснований ожидали реванша, который, увы, не состоялся. Объективно ростов­чанки, в составе которых помимо игроков сборной России есть еще и ведущие гандбо­листки сборных Бразилии, Франции, Черногории и Испании, оказались сильнее, к тому же они находятся на пике спортивной формы. «Лада» же значи­тельный период в сезоне трени­ро­валась и играла без своего прибо­левшего наставника Левона Акопяна. Все это в совокуп­ности и привело к тому, о чем говорят – в спорте побеждает сильнейший.

Впрочем, вряд ли кто-нибудь упрекнет тольят­тинских гандбо­листок в отсут­ствии желания биться за золотые награды. У кого-то просто не пошла игра, кому-то не повезло в завер­шающем броске, ну и то, что называют «судейским фактором» тоже не сбросишь с чаши спортивных весов. Что, к слову, и проскан­ди­ровали тольят­тинские фанаты после финальной сирены – «судьям – позор!».

К 11‑й минуте Анастасии Новоселова и Дарья Дмитриева ненадолго вывели тольят­тинок на пару мячей вперед, но на перерыв пришлось уходить при 11:14 табло. И вновь остро­сю­жетная погоня за выигры­ва­ющими «плюс 3» ростов­чанками. Гол юной Елены Михайличенко, сейв вратаря Анастасии Лагиной, парирующей бросок Манагаровой, — и капитан «Лады» Дмитриева на 53‑й минуте убегает один в один (20:21). Но следуют три гола от легио­неров «Ростов-Дона» – два Родригес и один Барбоссы. Решить эту задачку за четыре с половиной минуты до сирены хозяйкам, к сожалению, не удалось, в итоге 21:26 и серебро чемпи­оната России, которое «Лада» завое­вывает в свой 20‑й юбилейный сезон.

Лучшим игроком в составе «Лады» в этом матче признана Дарья Дмитриева, забро­сившая 7 мячей.