Экс-губер­натора Самарской области Николая Меркушкина и других пенси­о­неров из его команды не смогут лишить надбавки к пенсии

Как заявили предста­вители областной проку­ратуры, уже принятому ранее закону, по которому выпла­чи­ваются надбавки, нельзя придать обратную силу.

В Самарской губернской думе предложили допла­чивать надбавку к пенсии только тем чинов­никам, кто прора­ботал на терри­тории региона не менее 10 лет. Однако, как пояснила предсе­датель комитета по здраво­охра­нению Марина Сидухина, чинов­ников, уже получающих прибавку, эта новелла не затронет. 

Инициатор вносимых поправок депутат Михаил Матвеев предложил распро­странить действие этого закона на тех, кто получает пенсию с 2012 года, имея в виду экс-губер­натора Николая Меркушкина, но это предло­жение вновь отклонила проку­ратура, сославшись на то, что уже принятому закону нельзя придать обратную силу, иначе людям, получившим надбавку, пришлось бы ее вернуть, а это нарушает их права.

Теперь этот вопрос будет вынесен на заседание комитета по здраво­охра­нению, а следом рассмотрен на пленарном заседании губернской думы 24 апреля.

Как пояснила Марина Сидухина, в случае принятия новый закон начнет действовать с 1 июня 2018 года.

- Средний размер надбавки составляет 14 тыс. рублей. И сегодня мы говорим о том, что у нас 50 госслу­жащих, вышедших на пенсию, получают надбавки, в общей сумме на это тратится около 3 млн рублей. Поэтому и берется минимальный переходный период — с 1 июня. То есть, люди достигшие пенси­онного возраста, и люди предпен­си­онного возраста, продол­жающие работать, имеют право с 1 июня на эту надбавку, но только в том случае, если прора­ботали на терри­тории региона 10 лет, — рассказала Марина Сидухина.

Ксения Маянова, фото автора

Поделиться:

Следующая Новость

В Тольятти прошел пикет против использования животных в цирках

Сб Апр 21 , 2018
Собравшиеся 20 апреля у памятника Верности горожане требовали также полного запрета дельфи­нариев и контактных зоопарков. - Животные – это наши партнеры, а не рабы, — заявила одна из органи­за­торов пикета Ксения Ахметова. Собравшиеся напомнили, что в наши дни исполь­зо­вание животных даже для еды и одежды уже необя­за­тельно – к примеру, искус­ственный мех по своим качествам превос­ходит натуральный, но […]

Рубрики