Самарская область не готова к переходу на цифровое вещание, запла­ни­ро­ванное на 2020 год

Об этом шла речь на заседании круглого стола в Самарской губернской думе 26 февраля.

Самарская область не готова к переходу на цифровое телеви­дение, который запла­ни­рован по всей стране на 2020 год после отклю­чения анало­гового вещания. Причина этого — негод­ность парка сетей коллек­тивного приема телеви­зи­онного вещания.

Сегодня анало­говое телеви­дение охватывает 98% населения.

В основном люди получают инфор­мацию и 4 источ­ников: из эфирного вещания, посред­ством кабельного телеви­дения, посред­ством спутни­кового телеви­дения и из интернета.

С 2013 по 2015 гг.введено в эксплу­а­тацию 135 объектов цифрового телеве­щания. Вместе с тем остается открытым вопрос по возмож­ности приема общедо­ступных телеканалов.

В Самаре только треть домов имеют антенны. В большинстве домов антенны демон­ти­руются. В Тольятти ситуация с антеннами еще хуже.

Но не во всех случаях антенна позволяет принять сигнал, этому может помешать высотная застройка, это отражается на качестве сигнала. 

Участники круглого стола сошлись во мнении, что жителей региона необходимо проин­фор­ми­ровать о тарифах на установку антенн, подго­товить перечень населенных пунктов с возмож­ностью приема цифрового телевидения.

Ксения Маянова

Поделиться:

Следующая Новость

В Сызрани 15 человек тушили балкон на улице Красной

Вт Фев 27 , 2018
Пожар произошел вечером 26 февраля 2018 года.  Экстренные службы получили вызов в 20:18 понедельника, 26 февраля. Прибыв на улицу Красную, пожарные установили, что в квартире одного из домов горит балкон. Площадь, охваченная огнем, составила 3 кв.м. На его тушение понадо­билось 20 минут. На месте работали 15 человек и 5 единиц техники. Причина пожара и ущерб от […]

Рубрики