Ольга Акопян: «Лада» — мой трамплин к золоту Рио

Олимпийская чемпионка-2016 в составе гандбольной сборной России, двукратная чемпионка мира, рассказала «СитиТрафику», каково играть под руковод­ством свекра, можно ли переспорить главного тренера сборной, что гандбо­листки привозили из зарубежных поездок и как изменилась ее жизнь после ухода из большого спорта.

Ольга провела в Тольятти всего один, но яркий сезон, до этого успев пять раз выиграть в волго­градском «Динамо» титул чемпионки страны, Кубок ЕГФ. Становилась со сборной сереб­ряным и бронзовым призером чемпи­о­натов Европы и дважды выигрывала Кубок мира. Один год в «Ладе» для заслу­женного мастера спорта России стал заклю­чи­тельным в блестящей спортивной карьере.

- Оля, вы почти всю карьеру провели в волго­градском «Динамо». Что стало опреде­ляющим фактором при переходе в «Ладу»?

- Было несколько тяжело переходить в другой клуб, но опреде­ляющей была финан­совая неста­биль­ность в волго­градском клубе. Поэтому ряд игроков, перед Олимпиадой тем более, решили перейти в другие клубы.

- Родственные отношения главного тренера и игрока в гандбольной команде как-то сказы­вались на работе?

- На площадке Левон Оганесович мне не родственник, а такой же главный тренер, как и всем остальным игрокам, какого-то другого отношения не было, все в рабочем порядке. Но уж поблажек точно не было (смеется).

- Насколько ваше решение уйти из большого спорта зависело от победы на Олимпиаде, и плани­ровали ли продолжить карьеру в случае иного результата?

- Мое решение не зависело от результата Олимпийских игр, я обсуждала это со своим супругом Эдуардом еще до перехода в Тольятти из «Динамо». Мы решили, что я уеду на год. Хорошо, что и он тогда поехал со мной вместе с дочкой. А после Олимпиады, как я и плани­ровала, моя карьера была завершена.

- А не было мысли через какое-то время вернуться или повторить дости­жение Павла Сукосяна, вернув­шегося в гандбол в 55 лет?

- Ну, в 55 лет я точно не вернусь (смеется). Мужчины все же другие в физическом плане. И в бытовом им это легче. Иногда мелькают такие мысли, когда игры смотрю по телевизору, хожу на матчи наших волго­градских девочек. Но пока меня в жизни все устра­ивает — и мне этого доста­точно. Хотя были пригла­шения и из зарубежных клубов.

- Записи своих победных игр не пересматриваете?

- Смотрю в прямом эфире матчи чемпи­оната России, кубковые игры, чемпионат мира. В записи тоже бывает. У меня дочка очень любит смотреть гандбол. Играет с мячиком обычно на фоне телевизора с какой-нибудь транс­ляцией. И мне тоже, хочешь — не хочешь, таким образом прихо­дится игры пересмат­ривать, в том числе и со своим участием.

- Оля, чем объяс­няется привя­зан­ность к номеру десять, который у вас был в «Динамо», в «Ладе» и в сборной?

- Не могу сказать, что я его всегда выбирала: в молодежной сборной был девятый номер, потом в клубе однажды достался десятый, под которым играла уже довольно долго и подумала, что и в сборной хочу под ним играть. Это не связано как-то со мной или моими близкими, просто как-то само собой получилось. Но теперь мне нравится эта цифра.

- Приходилось ли вам спорить с тренером, в том числе и в сборной?

- Ну, конечно! Мне кажется, это рабочий процесс. Не то чтобы мы ругались, просто обсуждали какие-то моменты.

- И в чью пользу закан­чи­вались такие споры, например, с главным тренером Евгением Трефиловым?

- Нам редко удавалось его в чем-то переубедить, но случались иногда и такие моменты. По игре порой получалось, что не выпол­нялась тренерская установка, и хорошо, если это приводило к победе. В таком случае, конечно, нам за это не влетало. А вот если не выпол­няется установка, и нам забивают гол, или проиг­рываем, — вот тут нам крепко доста­валось (смеется).

- Согласны ли вы с утвер­ждением, что выигрывает команда, а проиг­рывает тренер?

- Мы все один коллектив и одно целое с тренером во главе. Поэтому я с этим не согласна. Побеждаем мы все вместе с тренером и проиг­рываем тоже вместе.

- Сборная России выигрывала Олимпиаду, побеждала на четырех чемпи­о­натах мира. Почему никак не удается завоевать золото чемпи­оната Европы?

- На чемпи­онате Европы, на мой взгляд, даже на групповом этапе собираются более сильные команды, чем на чемпи­онате мира. Впрочем, и на чемпи­онате мира сейчас много команд заметно прибавили — Япония, Чехия… На чемпи­онате Европы откро­венно проходных команд нет. Там серьезно выкла­ды­ва­ешься уже для того, чтобы выйти из группы. Но какой-то злой рок висит над нами…

- Какие-нибудь необычные сувениры привозили из зарубежных поездок?

- Обыкновенные магнитики, тарелочки, какую-нибудь местную еду…

- Какую именно?

- Из Бразилии привозили местный кофе, какао, из Франции сыр, а из Германии сосиски, они там прода­вались в банках. Из Черногории – айвар, это такая овощная икра из красного болгар­ского перца. Из Испании, было время, мандарины даже везли.

- А по окончании карьеры не было желания проехаться по местам боевой спортивной славы, только уже в качестве туристки?

- Во время зарубежных поездок не всегда удавалось позна­ко­миться с местными красотами и досто­при­ме­ча­тель­но­стями, только из окна автобуса. Хотелось бы просто вновь посетить некоторые красивые города, но не потому, что мы там что-то выиграли. Прошлой осенью мы с супругом побывали в Вене, нам очень нравится этот город. Погуляли по улочкам, посмотрели дворцы и соборы, на колесе обозрения прокатились.

- После победы на Олимпиаде под сводом УСК «Олимп» появились большие фото олимпи­о­ников «Лады», а одна из трибун была названа в вашу честь. Стало ли это неожи­дан­ностью для вас?

- Это было очень приятно. «Лада» запом­нилась как друже­любная команда, и с руковод­ством мы очень хорошо срабо­тались и сдружились. А сейчас, когда смотрю транс­ляции из Тольятти, приятно все это видеть и сознавать, что и я внесла свой вклад в славную историю тольят­тин­ского клуба.

- Помимо победы женской сборной на Олимпиаде, что, с вашей точки зрения, необходимо сделать для популя­ри­зации гандбола в России?

- Тренеры в Тольятти и в Волгограде говорили, что после Олимпиады многие родители детей уже сами хотят отдать в гандбол. Здесь еще важно, где этим детям заниматься. Надо, чтобы было побольше игровых площадок. Нужна реклама, больше телеви­зи­онных транс­ляций, встреч олимпийских чемпионов в школах с детьми.

- Как изменилась ваша жизнь после ухода из большого спорта?

- Совершенно изменился жизненный режим, стало больше свободного времени, которое заполняю домашними и семейными делами, иногда фоном включаю сериал «СашаТаня» по ТНТ. Стала больше времени проводить с ребенком, записала ее в различные кружки и секции. Мне теперь не надо ходить на трени­ровки, но перио­ди­чески бегаю, хожу в трена­жерный зал просто для себя. А в остальном – я домохозяйка.

- Часто ли вы встре­ча­етесь с бывшими игроками из той золотой Олимпийской команды?

- Не так часто общаемся, как когда-то, когда регулярно виделись на сборах и турнирах. Переписываемся, у нас есть группа в WhatsApp.

- А в «Ладе» вам в личном плане чем-то запом­нился прове­денный сезон?

- Было очень интересно побывать на экскурсии по АВТОВАЗу, посмотреть как собираются машины. В Тольятти мы сильно сдружились с Ирой Близновой и с Таней Ерохиной. Даже после того как я уехала из «Лады», мы продолжаем общаться, обмени­ваемся новостями. Когда в прошлом сезоне я приезжала на клубные мероприятия, у Иры останав­ли­валась. Надеюсь, и на игру сборных России и Румынии 21 марта в Тольятти приехать, тем более что к ней приурочен клубный юбилей.

- Что бы вам хотелось пожелать в юбилейный год 20-летия гандбольного клуба «ЛАДА»?

- Хочется пожелать тольят­тинской команде процве­тания, еще больших успехов и популяр­ности не только в России, но и за рубежом. Девочкам – поменьше травм и побольше ярких запоми­на­ю­щихся дости­жений. Но, прежде всего, здоровья не только работ­никам клуба и игрокам, но и болель­щикам. Новых побед!

Беседовал Валерий Близнецов

Поделиться:

Следующая Новость

В Самаре официант похитил в магазине бутылку спиртного стоимостью выше 1 тысячи рублей

Пн Фев 12 , 2018
Парня поймали в течение нескольких минут после его бегства и отобрали добычу. Убегающего из магазина на улице Мичурина молодого человек заметил экипаж ППС. Вслед за парнем на улицу с криками о помощи выбежали продавцы и работник службы охраны. Патрульные задержали беглеца в течение нескольких минут. Как выяснилось, 21-летний официант одного из ресто­ранов Самары схватил с полки […]

Рубрики