В Самарской области хотят сократить сроки перехода средств из «общего котла» Фонда капре­монта на спецсчета жильцов

Сейчас эта процедура занимает 12 месяцев.

Депутаты СГД предложили сократить сроки перехода на спецсчета в 4 раза и сделать их равными 3 месяцам. В областном министерстве ЖКХ эту иници­ативу не поддержали, сославшись на то, что для ускорения перехода на спецсчета нужно допол­ни­тельное финан­си­ро­вание из областного бюджета, сейчас же Фонд капре­монта финан­сирует это переход из собранных средств жителей.

К тому же, по словам замми­нистра ЖКХ Сергея Ульянкина, ежегодно около 7% из тех, кто перешли на спецсчета, возвра­щаются обратно в «общий котел», а в тех домах, которые перешли на спецсчета, растут взносы на капремонт и достигают 15 рублей с 1 кв.м. Однако тенденция по переходу на спецсчета сохра­няется ежегодно на уровне 15%.

С самом фонде сейчас верстается годовой бюджет, что затруднит процесс перехода домов на спецсчета. В этой связи в министерстве предложили сделать сроки перехода не 3 месяца, а 9 месяцев. Законопроект было решено отправить на доработку.

Ксения Маянова

Поделиться:

Следующая Новость

Куда уводят деньги в Тольятти

Вт Янв 23 , 2018
Городские власти предпо­читают закрывать глаза на незаконную торговлю вместо того, чтобы заключать с предпри­ни­ма­телями договоры, прино­сящие доход в бюджет. Как сообщал ранее «СитиТрафик», по решению главы города Сергея Анташева были отменены торги, в результате прове­дения которых город мог получить 20 млн рублей. Речь идет о заклю­чении с предпри­ни­ма­телями 43 договоров на разме­щение неста­ци­о­нарных торговых объектов на самых […]

Рубрики